Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Город мостов и каналов

Город мостов и каналов

В Венеции очень много мостов, соединяющих улицы друг с другом, а также каналов, образующих целую сеть водных «артерий». Одним из необычных и красивых мостов является Мост Вздохов. Как гласит легенда, если влюбленные на закате поцелуются в гондоле под этим мостом – их любовь будет вечной. Но на деле романтическое название моста совсем не связано с любовью и свиданиями. И причина отнюдь не веселая.
Дело в том, что в средние века этот мост являлся связующим звеном между тюрьмой и судом, находящимся во Дворце Дожей. Редко кто выходил из стен тюрьмы живым, а тем более здоровым. Поэтому когда заключенных выводили на мост, это был их последний шанс вдохнуть свежего воздуха и понежиться секунды под солнцем. Кстати, Джакомо Казанове «повезло» проходить по Мосту, но сбежать из тюрьмы ему удалось. Наверно, правильней было бы назвать сооружение Мостом Прощальных Вздохов, честнее, так сказать.
Несмотря на грустную подоплеку, мост по-прежнему остается любимым местом романтиков. В свое время Мост вдохновил Врубеля на написание картины в 1894 году, сегодня она хранится в Третьяковке. Эдгар Алан По упомянул творение в своей новелле «Свидание». А здание Эрмитажа в Петербурге и Зимний дворец соединены арочным переходом через Зимнюю канавку, который весьма похож по архитектуре на Мост Вздохов. Сегодня попасть внутрь Моста можно из Дворца Дожей, можно посетить и тюрьму в рамках проводимых экскурсий. 

Опубликовано: 04.04.2014 20:10

Місто мостів і каналів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia