Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Японская кухня: философия

Японская кухня: философия

Фоско Мараини, итальянский повар, знаток японской кухни, очень красиво и точно высказался о японской кухне. "Западная еда - приобщение к власти человечества. Здесь присутствуют орудия войны - вилки, ножи! Красная плоть, разрезаемая острым ножом. Китайская кухня - приобщение к искусству. Что это за плотные и скользкие шарики, из чего они получились? Как готовить этот необычный ароматный соус? Японская еда - приобщение к природе. Если лист, то он лист; если рыба - то рыба; если корень - то корень. Количество порции отмерено так, чтобы насытиться, не переесть и не вызвать возможного отвращения".
Удивительная философия японской еды ставит ее особняком даже в общей восточной кулинарии. Взять, к примеру, китайскую кухню. В свое время она оказала огромное влияние на формирование японской, но с принципами японской не имеет общего. То есть какие-то общие принципы были даны, а дальше японская кухня ушла своим путем. Китайские повара изощренные мастера. Для них продукты - это материал, база, из которой можно придумывать что угодно. Самая высшая похвала повару из Китая это непонимание того, из чего приготовлено поданное вам блюдо. Для него это означает, что он искусно сумел замаскировать вкусы продуктов и даже полностью изменить их. Нигде больше не увидеть блюда "рыба со вкусом утки" или "утка со вкусом водорослей".
Японский повар - совершенно противоположное дело. Его главная задача раскрыть вкус продукта, а не спрятать его под нагромождением других продуктов. Японские гурманы высоко ценят кухню, потому что в ней каждый продукт (овощ, фрукт, трава, рыба, корень и т.д.) наиболее полно раскрыт в свой сезон. К примеру, жареный угорь и форель японцы едят в летнюю жару, бамбуковые ростки - в весенний период, в осенний на стол подают корень лотоса, зимой едят хурму, мандарины. Европейцы привыкли получать любой продукт в любое время года, особо не раздумывая, сезон ему или нет.
В нашей стране японская кухня с трудом, но приживается. Основное блюдо, о котором мы знаем, как о японском, это суши. В ресторанах и кафе подают приличные суши, знакомящие нас с искусством красивого и правильного питания. И даже по домам развозят! Предлагаем всем, кого привлекла наша статья, немедленно ознакомиться с информацией подробнее тут, и погрузиться в философский мир поедания вкусных, питательных, оригинальных и недорогих суши. Уникальная услуга доставки облегчит ваше сближение с японскими традициями, подарит легкость бытия и высокий класс обслуживания.
 

Опубликовано: 24.03.2014 20:52

Японська кухня: філософія



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia