Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Мамаева слобода как символ украинской культуры

Мамаева слобода как символ украинской культуры

В любой стране есть место, которое является ее достопримечательностью. Такое место – это гордость и возможность показать гостям страны свою культуру или обычаи. Есть и в Киеве место, где любой украинец сможет окунутся в атмосферу далеких 17-18 столетий, а каждый приезжий человек познакомится с колоритом украинского народа. Такой гордостью для Киева стала Мамаева слобода.

Этот архитектурный комплекс расположился на очень живописных землях совсем недалеко от Крещатика. Выбирая гостиницы в центре Киева, гости города будут иметь возможность без проблем добраться до очага украинской культуры.  Именно Мамаева слобода является символом украинского народа, его быта и полностью раскрывает картину казачества. Это чудесное место воссоздано в точности со стариной. Здесь есть и кузня, и шинок, и церковь, и хаты простых селян. Все гости имеют возможность окунутся в старинный быт, царящий здесь, и испить водицы из колодца, и погарцевать на казацком коне, посетить казацкую слободку, прогуляться по базарной площади и приобрести сувениры для своих близких. Более того, есть уникальная возможность обучиться гончарному или кузнечному ремеслу, верховой езде, посетить разные экскурсии. В действующей на территории Мамаевой слободы церкви можно обвенчаться со своей второй половиной, заказать крещение ребенка.

Очень часто можно услышать, что Мамаеву слободу сравнивают с музеем. Возможно, это сравнение и уместно, ведь здесь сохранился дух украинского казачества, который  рождает собой  культурные и информационные представления об исторической действительности тех времен. То, что многие Киевские гостиницы расположены совсем неподалеку – это еще один огромный плюс Мамаевой слободы, так как можно приехать прямо с утра и порыбачить на местном озере, подышать свежим воздухом, поскакать на казацком коне.

Смотря на всю живописную красоту данной местности, кажется, что возвращаешься в то время, когда эти земли принадлежали Михайловскому собору и здесь был украинский хуторок, с выгоном, пасеками, ставком. Здесь все как настоящее: пушки и те отлиты по старинным эскизам. А сколько потрачено времени садовниками на озеленение, выстраивание живых ограждений. Большинство объектов украинской народной архитектуры в точности повторяют архитектуру 17-18 столетий.

В современном мире Мамаева слобода является одним из главных мест отдыха в Киеве. Ее целью можно определить воссоздание древних обрядов и укрепление в памяти молодого поколения украинских традиций. Во время национальных или религиозных праздников можно посетить народные гуляния, которые тут проходят. Для иностранных гостей проводятся экскурсии на иностранных языках, есть возможность примерить украинские костюмы или пострелять из казацкой пушки. Любой гость Мамаевой слободы не сможет остаться равнодушным к ней.

Опубликовано: 10.03.2014 10:07

Мамаєва слобода як символ української культури



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia