Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Компактный Лиссабон

Компактный Лиссабон

Компактность города, стоящего на семи холмах, обеспечивается узкими кривоватыми улочками, переулками и тесной застройкой. Несмотря на архитектурную защемленность, пребывание в Лиссабоне довольно комфортно. Неспешные прогулки по улицам, часто переходящим в лесенки то с горы, то в гору, позволяют рассмотреть все мелочи отделки здешних строений. Блуждая меж домиков с красноватыми черепичными крышами, украшенными оригинальными расписными панно азулежуш, разглядывая цветущие окна и балкончики, от которых тянутся бесконечные веревки с развешанным на них бельем, понимаешь красивую обыденность этого курорта. Полнота местного колорита ощущается в сочетании единично сохранившихся архитектурных памятников после землетрясения и цунами 1755 года и зданий построек нашей современности.

Солидность столицы

Несмотря на разрушительную стихию, напавшую на город в 18 веке, некоторые исторические ценности сохранились поныне. Башня Белем, бесчисленное количество раз менявшая свое предназначение, построена еще в 1521 году. Крепость, таможня, тюрьма, склад были тут в разные годы истории. Здесь же располагается Монастырь иеронимов. Данный ансамбль ныне – достояние человечества под оберегом ЮНЕСКО.

Кстати, в городе как на гостиницы лиссабона цены разумны, так и билеты на экскурсии приемлемы и варьируются в пределах 10-15 евро. Далее отметим Национальный дворец Ажуда - изысканность убранства многочисленных залов, королевский парк необычайной красоты. Архитектуру от барокко до готики вобрал в себя могучий Лиссабонский собор. Средневековый Замок Святого Георгия – центр истории Лиссабона. Все эти сооружения придают солидность столице Португалии.

Курортное легкомыслие

Начиная день с изучения исторических артефактов Лиссабона, к вечеру непременно хочется расслабиться. Увеселительных заведений тут предостаточно, клубная жизнь энергична. Кроме всего прочего можно посетить океанариум или заказать мини-тур на близлежащие Мадейру, Мадрид.

Хорошо и вкусно покушать можно в любом ресторане, кафетерии. Накормить гостя лучшими блюдами – составляющая португальского гостеприимства. Рыба и морепродукты в Лиссабоне такая же естественность, как картофель в России. На ледовых витринах выкладывают все дары моря. Туристу остается лишь указать на морского представителя и выразить пожелания по его приготовлению. Можно быть уверенным, что даже не любителям рыбы придется по вкусу любое блюдо с морскими составляющими.

Опубликовано: 25.01.2014 17:08

Компактний Лісабон



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia