Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Лучше гор бывают…

Лучше гор бывают…

На шести материках расположились самые разные по высоте горы. Совершим небольшое путешествие по семи высоким точкам мира.
1. Эверест. Непальцы называют гору Сагарматха, а тибетцы Джомолунгмой. Окончательная высота горы не определена, на данный момент существует несколько версий высоты – в диапазоне 8844 - 8852 м.
2. Аконкагуа. Это самая высокая горная вершина Южноамериканских Анд. Высота горы – 6962 м. Причем, она является также потухшим вулканом планеты.
3. Мак-Кинли. Гора, находящаяся в Северной Америке, имеет высоту 6194 м. Поэтому смело входит в список самых высоких точек.
4. Килиманджаро. Гора в знойной Африке поднялась на высоту 5895 м. над уровнем моря. На горе можно увидеть совершенно контрастные и сказочные пейзажи. Огорчает лишь одно: глобальное потепление влияет на таяние снежной шапки горы, поэтому происходит это быстро.
5. Эльбрус. Эта гора находится в Российской Федерации и имеет высоту 6642 м. Счастливцу, оказавшемуся на вершине Эльбруса, откроется удивительная панорама снежных облаков и пелены.
6. Закованная в лед Антарктида тоже имеет своих горных исполинов. Массив Винсон, открытый в середине прошлого века, поднимается в высоту на 4892 м.
7. Завершает список самая высокая точка Океании и Австралии на острове Новая Гвинея – гора Пунчак-Джая. Как и на Килиманджаро, ледовой покров этой вершины тает стремительно. Ученые подсчитали, что последние ледники растают в ближайшие десять лет. 

Опубликовано: 06.01.2014 14:13

Краще гір бувають...



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia