Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Способы ловли и фирменные приманки для ленивой рыбалки

Способы ловли и фирменные приманки для ленивой рыбалки

Несмотря на необычный способ данной рыбалки, применяемые способы ужения мало отличаются от обычной спиннинговой ловли. Судите сами.

Начнем с вертикальной ловли. С технической точки зрения этот способ можно считать наиболее простым. Особенно эффективен он при ловле с лодки. Выплыв на середину реки, и поставив свое плавательное средство на якорь, можно обловить всю прилегающую территорию. Причем не только под самой лодкой, но и на некоторое расстояние вниз по течению. Для этого достаточно будет просто забросить приманку в воду и отправить ее в «путешествие».

Большую пользу может принести наличие эхолота, покупая который в интернет-магазине следует правильно понимать цели его дальнейшего использования. Этот девайс поможет обнаружить наиболее «сладкие» участки для рыбалки, коими являются свалы, места с обратным течением, ямы и т.п. Разыскав таковые, останется лишь опустить за борт приманку и, постоянно покачивая удилищем на 10-15 см, приступить к «работе». Окуня и судака следует искать возле самого дна, щука же чаще берет в одном-двух метрах выше. Наиболее частыми поклевки бывают во время подмотки или подъема приманки.

Не следует ограничивать игру приманки монотонным покачиванием. В процессе рыбалки рекомендуется постоянно варьировать темп, изменять способы проводки, придумывать собственные варианты игры. Главное, чтобы продолжительность каждой составляла хотя бы 2-3 минуты. Это даст рыбе возможность как-либо отреагировать на предложение. Кстати, можно не применять вообще никакой игры, а попросту держать приманку на одном месте, а виброхвост и течение все сделают сами.

Не менее эффективным способом при ленивой рыбалке считается джиг. Правда, в отличие от классического варианта, здесь не нужно делать никакой ступеньки. Приманка просто забрасывается поперек течения и, как только она достигнет дна, ею начинают играть, поднимая и опуская вершинку. Во время этого процесса,  виброхвост отрывается от дна и медленно сносится течением. Чем более сильным оно будет, тем реже следует делать рывки. При медленном течении приманку можно держать в приподнятом состоянии длительное время. В этом случае она будет парить над дном, периодически его касаясь. При резкой смене глубины частоту поднятий увеличивают.

Помимо классических моделей виброхвоста, большой популярностью пользуется ряд приманок фирмы Balzer разработанных специально для ленивой рыбалки. Благодаря своему узкому профилю, они более всего подходят для ловли окуня и судака. Любая из них прекрасно работает даже на минимальном течении.

Приманка «Drop Shot», того же производителя, была разработана специально для вертикальной ловли. Ее прекрасная сбалансированность помогает удерживать оную в вертикальном положении постоянно. При ужении судака или окуня ее насаживают на офсетный крючок обычным способом.

При ловле щуки или при частых сходах судака, данные приманки рекомендуется оснастить поводком «стингер». Специальной застежкой его крепят к ушку джиг-головки, а тройник всаживают в тело ближе к хвосту. Сами поводки изготавливают либо из флюорокарбона, либо из плетеной нержавейки.

В принципе, вариантов оснащения силиконовых приманок достаточно много, а для оснащения виброхвоста дополнительным тройником сгодится любая из них.

Из джиг-головок наиболее удобными считаются модели класса «stand up» (в странах СНГ их известны как «подкова»). К ним легко можно присоединить и «стингер». Смонтированный в тандеме с ними виброхвост отличается стабильной и правильной игрой. Чаще всего применяемый вес головки варьируется от 10 до 30 грамм  в зависимости от глубины ловли. Подбирать его следует особо тщательно, поскольку от этого зависит возможность правильной игры приманки на заданной глубине.

Интернет-магазин EFISH.ru - большой ассортимент рыболовных приманок!

Опубликовано: 10.12.2013 17:57

Способи лову й фірмові приманки для ледачої риболовлі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia