Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Террасы с рисом

Террасы с рисом

На острове Лусон (Филиппины), возле города Банауэ есть удивительная гора Ифугао. Прямо в горе вырезаны террасы, на которых растят рис. Рисовые террасы существуют уже более 2 тысячелетий. Сами филиппинцы называют их восьмым чудом света, потому что созданы они вручную, без применения какой-либо техники. Предки, создававшие террасы, передавали потомкам всю необходимую информацию. Благодаря чему уже столько тысячелетий потомки продолжают выращивать рис на этих террасах. Общая площадь террас составляет более 10 тысяч километров, а протяженность – 22 километра.
Недавно на территории города Банауэ, вокруг террас, было обнаружено золото в породе. Местные жители мгновенно организовали защиту своего промысла и не допустили разработки золотодобывающей отрасли на их земле. Кстати, проживающий народ называется ифугао (по названию горы) и переводится это слово как «живущий на земле».
По одной из теорий возникновение террас связано с бегством племени мяо из Китая во время притеснения императора. На острове Лусон беглецы создали своего рода колонию и назвались ифугао. Именно они создали ту ирригационную систему орошения, которая действует поныне. Рисовые террасы в Банауэ внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 году, и с тех пор находятся под охраной ООН. Сейчас для террас существует такая проблема как эрозия, ведь большая часть полей уже не обрабатывается.
 

Опубликовано: 03.12.2013 18:21

Тераси з рисом



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia