Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

История Самарского землячества

История Самарского землячества

Самарские земляческие организации существовали еще в позапрошлом столетии, возникая на почве неформального общения торговцев, студентов, солдат. И в 90-е годы XX века, в период тотального развала российской экономики, земляки собирались в небольшие группки и обсуждали – как жить лучше и как интегрироваться в бурную московскую жизнь.

Впервые формальное объединение самарчан началось в 2001 году. На ВВЦ состоялась судьбоносная встреча самарской делегации, которую возглавлял губернатор К.А.Титов, с москвичами – уроженцами Самарской области. Именно тогда был поставлен вопрос о том, чтобы оживить связи между Самарой и Москвой – культурные, научные, социально-экономические. Эти отношения следовало выводить на совершенно новый уровень, и этому способствовало самарское землячество. Поддержка со стороны губернатора сыграла свою решающую роль.

Уже в ноябре 2001 года было проведено первое учредительное собрание, на котором решился вопрос о создании самарского землячества в Москве. На сайте samarapred.ru подробно освещается история создания землячества. Суть движения состояла в том, чтобы москвичи поддерживали связь со своей малой родиной и всячески эту связь укрепляли, оказывая помощь самарцам. Таким образом, самарское землячество изначально является некоммерческим и неполитическим объединением социально активных москвичей самарского происхождения.

За более чем десятилетний период своего существования землячеством был пройден длинный путь – начиная от заключения разовых соглашений на поставку продовольствия в Самару и заканчивая созданием целой системы сотрудничества, одинаково выгодного как для москвичей, так и для жителей Самарской области.

Сегодня самарское землячество – это серьезное формирование, в котором состоят около трех сотен человек: работники культуры, здравоохранения, образования, руководители банков и компаний. Входят в Землячество и представители власти – депутаты Федерального собрания, министры, председатели и заместители председателей Правительства РФ. Члены Самарского Землячества активно принимают участие в общественной деятельности, организуют различные мероприятия. К примеру, совсем недавно в Москве в Измайловском парке прошел международный фестиваль «Казачья станица Москва», в рамках которого были проведены мероприятия по сохранению уникальной культуры российского казачества.

Опубликовано: 10.10.2013 12:00

Історія Самарського земляцтва



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia