Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Содружество государственных флагов

Содружество государственных флагов

Содружество государственных флагов

Велико число государств на земле, различен их политический строй, не похожи  порядки и обычаи. Также различны и их государственные флаги.

Все народы мира гордятся своими национальными флагами и уважают их. Повсюду флаги окружены почетом.

Государственный флаг – официальный отличительный знак страны, описание которого утверждается в законодательном порядке, обычно в Конституции. Специальные правительственные акты регламентируют все случаи применения государственного флага, определяют порядок его подъема и спуска и пр. Несмотря на некоторые различия, эти правила почти во всех странах содержат общие принципы.

Государственные флаги венчают правительственные здания, развеваются в праздничные дни на проспектах, площадях и жилых домах, реют на мачтах торговых судов и боевых кораблей. Флаги поднимают при открытии международных конференций, во время официальных церемоний, при вручении спортивных призов и т.п.

Государственным флагом отдают воинские почести и салютуют, в некоторых странах гражданские лица обязаны приветствовать флаг по специальному ритуалу.

 Изображения флагов мы видим на самолетах, маленькие флажки трепещут на туристских автомобилях, значки с флагами своей страны носят миллионы людей. На Красной площади, в эпоху СССР, в праздничные дни поднимали флаги всех союзных республик. Содружество государственных флагов многих стран окружает штаб-квартиру Организации Объединенных наций.

Богата событиями история человечества. Столь же красочна сопровождающая ее история флагов.

У наших далеких предков первыми знаками различия были шкуры, звериные хвосты, украшения из веток и перьев, Со временем их сменили примитивные знаки и рисунки на полотнищах, затем появились родовые стяги, штандарты рыцарей, и наконец, флаги феодалов и государств.

Древние флаги были замысловаты, имели причудливые рисунки. Наиболее часто на них изображался лев, символизирующий силу, мужество и великодушие, орел – власть, господство и прозорливость, конь храбрость льва и дальнозоркость орла. Полотнища инкрустировали золотом, серебром, драгоценными камнями. Позднее золото заменил желтый цвет, а серебро – белый. Наиболее распространенными были красный, синий, зеленый, оранжевый и черные цвета.

 

Здесь были построены отели, морской порт, вокзал, подведены железные дороги, шоссе. И потекли в Монте-Карло любители легкой наживы и туристы. Казино приносило большие доходы, но оно не принадлежало Монако, его хозяином много лет являлся судовладелец греческий миллионер Аристотель Онасис.

 

 

Опубликовано: 20.08.2013 09:41

Співдружність державних прапорів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia