Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Путешествие в прошлое и настоящее

Путешествие в прошлое и настоящее

Такое понятие как "японская кухня" давно стало привычным в нашей стране. Термины "роллы", "суши", "сашими" не удивляют, а становятся блюдами дружеских вечеринок и даже крупных торжеств. В каждом российском городе есть рестораны или кафе, предлагающие отведать уникальные восточные блюда и на дому, и в обстановке, навевающей воспоминания о сказках Шахерезады. Доставка суши в Челябинске или другом городе на дом с каждым днем все более усовершенствуется, становится доступнее для любого слоя населения. Если интересуют суши (Челябинск), то всего один телефонный звонок или заказ онлайн полностью перевернет ваши представления об этой услуге.
Несмотря на развивающийся сервис услуг в этой области, японская кухня насчитывает тысячелетия. На самом деле, такие блюда как суши, роллы пришли из Южной Азии, а не Японии. Сырую рыбу готовили таким образом: ее разделывали на кусочки и смешивали с маринадом, вареным рисом и неведомыми приправами. Далее емкость с рыбой накрывалась гнетом, и в течение месяца рыба мариновалась. Рис потом выкидывали, а рыбу ели целый год. Вот такой способ и дошел до Японии.
Японцы, как народ экономный и сметливый, решили не выбрасывать рис, а сделать его начинкой уже в 17 веке. В 19 веке такое месячное маринование стало лишним, потому что за этот процесс взялся Йохей Ханая - человек, придумавший суши с маринованием в несколько минут.
Первый ресторан с японской кухней открылся в Москве еще в 80-х годах прошлого столетья, но работал он исключительно для партийной и другой элиты, а также для иностранцев. Естественно, что цены на блюда в ресторане "Сакура" были запредельными. После распада СССР стали появляться другие рестораны "Сумосан", "Токио", "Саппоро", "Фудзи". Все эти места были по-прежнему доступны тем, кто имел тугой кошелек. Потому что в чеке зачастую стояла сумма в 100 долларов, эквивалентная нашим 450 тысячам рублей при курсе доллара 1996 года.
Первым, поставившим на поток изготовление японских блюд, стал бар "Якитория", со временем превратившийся в бренд и сеть компаний по всей России. Компания "Росинтер" сразу же стала конкурентом "Якитории", открыв "Планету суши". Обе сети выжили даже в кризисы 98-го года. Видимо, экзотика проникла глубоко в души славянского народа.
Сегодня это не дефицит. Интересно то, что в Японии повар учится варить рис 2 (!) года и работать с рыбой 3 (!) года. А в России 1 год практики - и повар готов идти в ресторан японской кухни. Русская смекалка побеждала во все века самые прагматичные умы мира!

Опубликовано: 12.08.2013 21:29

Подорож в минуле і сьогодення



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia