Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Факты об известном

Факты об известном

Сегодня купить велосипед в Киеве (Троещина), Одессе, Кривом Роге или Донецке не проблема. Поход в специализированный магазин с кошельком гарантирует возвращение не с пустыми руками. Да и "ассортимент" велосипедов самый широкий - от детского трехколесного до спортивного, горного, с кучей скоростей и функций. А ведь еще пару веков назад этот вид транспорта имел совсем не такое строение и внешний вид. И вообще изобретение велосипеда началось с дрезины.
В 1817 году барон Дрейз придумал первый самокат, названный по его имени дрезиной. На следующий год он получил патент на свое изобретение.
В 1839-1840 годах дрезина была усовершенствована. Кузнец из Шотландии Макмиллан добавил к дрезине педали, но массового распространения транспорт пока не получил. Это случилось семью годами позже, в 1847-м, благодаря Пьеру Мишо. Он, кстати, и придумал слово "велосипед".
Ближе к концу 19 века распространение получили так называемые  "пенни-фартинг" велосипеды. Их так назвали из-за несоразмерности колес - монета фартинг намного меньше размером пенни. Но транспорт вышел достаточно опасным из-за смещения центра тяжести. Трехколесные самокаты также не выходили из моды.
Следующая важная веха в истории велосипедов - это изобретение металлического колеса со спицами. В 1867 году это предложил изобретатель Каупер, а через два года появилась и рама. Англичанин Лоусон в конце 70-х годов изобрел такую важную цепную передачу.
Первым велосипедом, более похожим на современные модели, стал Rover, что в переводе с английского означает "скиталец". Автором его в 1884 году явился английский изобретатель Джон Кемп Старли. Через год уже было налажено его массовое производство. Его популярность настолько быстро охватила страны, что в польском языке слово "rover" так и осталось означать "велосипед". Устройство стало более безопасным и удобным.
Каучуковые шины, изобретенные в 1888 году, улучшили езду на велосипедах. Благодаря шотландцу Бойду Данлопу, люди забыли слово "костотряски", которым награждали велосипеды за езду. Теперь колесить по дорогам стало намного приятней и мягче. Именно этот период 90-х годов 19 века называют "золотым веком велосипеда".
В 1878 году первый складной транспорт увидел свет. Совсем скоро появились и алюминиевые велосипеды. Велосипеды из титана произвели в 1974 году, а в 1975 - из углепластика.
20 век понемногу снижал популярность велосипедов из-за быстро развивающейся отрасли автомобилестроения. Но и сейчас его можно встретить почти в каждой квартире или доме.

Опубликовано: 22.05.2013 22:26

Факти про відоме



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia