Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Киевское железнодорожное сообщение

Киевское железнодорожное сообщение

В 1928-32 годах в Киеве построено нынешнее здание Центрального вокзала, автор - архитектор Вербицкий, в нем сочетаются конструктивистские формы и украинское барокко. По окончании Великой Отечественной войны разрушенное здание было восстановлено, в интерьер внесены изменения. В 2001 году построено здание Южного вокзала и проведена масштабная реконструкция вокзала на станции Киев-Пассажирский. На сегодняшний день на этой станции действующих три вокзала: Центральный, Пригородный и Южный. Два здания - Центральный и Южный, соединяясь между собой над путями крытым мостовым переходом, представляют собой единый вокзальный комплекс.

В течение года междугородный вокзал Киев-Пассажирский обслуживает более 30 миллионов пассажиров и является самым крупным железнодорожным узлом Украины. На втором этаже Центрального вокзала располагается информационное табло, там можно узнать расписания отправки и прибытия поездов, электричек. Оно отличается удобством и наглядностью. Расписание состоит из большого количества поездов и электричек (вместе с дизелями). Существуют летний и зимний варианты расписания.

Станция Киев-Пассажирская занята обслуживанием поездов Юго-Западной железной дороги. Пассажирские составы междугородного и международного сообщения и пригородные электрички расходятся от станции во всех направлениях. Курсируют маршруты в Минск, Гродно, Астану, Кишинёв, Баку, во многие города России – Москву, Санкт-Петербург, Воронеж, Адлер и т.д.

Железнодорожное сообщение связывает Киев с европейскими столицами - Софией, Берлином, Будапештом, Варшавой и со многими городами Украины – Одессой, Трускавцом, Жмеринкой, Харьковом, Николаевым и т.д.

С Пригородного вокзала уходят поезда, курсирующие между областями Украины и составы пригородного сообщения, в направлении Коростеня и Фастова. Пригородные рейсы в Мироновском, Нежинском и Гребёнковском направлении чаще всего уходят с Северных платформ. Многие станции Украины связаны с Киевом пригородными поездами – Ворожба, Конотоп, Фастов, Попельня, Караваевы Дачи, Вишневое, Нежин, Мироновка, и т.д. Городские электрички ходят по часовой стрелке, против неё и по маршруту Дарница - Киев-Волынский. Узнать актуальное расписание движения электропоездов можно на странице http://poezdato.net/raspisanie-po-stancyi/kiev/elektrichki/.

Уже много лет перевозка пассажиров на электричках считается делом убыточным, железнодорожники давно бьют тревогу по вопросу сильной изношенности электричек, заявляя, что многие из них (65 %), превысили срок эксплуатации, многие поезда (25%) требуют капитального ремонта. Проезд же пассажирами не окупается, поскольку каждый седьмой пассажир из десяти является льготником.

Опубликовано: 12.05.2013 22:59

Київське залізничне сполучення



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia