Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Охотничий пес – друг и соратник

Охотничий пес – друг и соратник

В перечне самых увлекательных хобби настоящих мужчин далеко не последнее место занимает рыбалка и охота. И если эти увлечения в числе приоритетов, то возможно пришло время подумать о верном и надежном соратнике – охотничьем псе. Четвероногий друг – незаменимый помощник. Он не только разыщет дичь, но и поможет в опасных ситуациях. Собаки способны отдать жизнь за своего хозяина. И это подтверждено реальными фактами.

Правда, чтобы воспитать достойного «охотника», необходимо приложить немало усилий. Процесс привития необходимых качеств начинают как можно раньше, пока щенок еще не успел сформироваться в самостоятельную «личность».

Такой собаке стоит пройти общий курс дрессировки у опытных инструкторов. Ведь в процессе такого учения вырабатывается главный навык – послушание. Только после этого можно приступать к «натаске» и привитию охотничьих инстинктов.

Надо научить собаку не бояться выстрелов и спокойно относиться к диким зверям и птицам. Этому способствуют прогулки в лесу, а также специальные упражнения. Можно приобрести учебное пособие для хозяев-охотников или же обратиться за помощью к специалистам-инструкторам. Они подскажут, какие тренировки необходимы собаке с учетом ее породы и даже особенностей характера.

При этом стоит отметить, что главное оружие хозяина и воспитателя – доброта и ласка. Побоями и криком взаимопонимания не добиться. Умение же взаимодействовать с человеком-хозяином играет определяющую роль в становлении пса охотничьим.

Вместе с тем, стоит уделить внимание и рациону питания четвероногого питомца. Нехватка микроэлементов и витаминов приведет к ослаблению и ухудшению здоровья. Нездоровый же пес вряд ли сможет стать хорошим охотником. Он не будет выдерживать длительные походы и нагрузки.

Также не рекомендуется и перекармливать собаку. Она должна быть в хорошей физической форме. А вот частые прогулки, напротив, полезны. Это отлична тренировка выносливости.

Лучше всего если сбалансированный рацион питания для будущего «охотника» разработает специалист. Можно обратиться к опытному ветеринару или заводчику, специализирующемуся на разведении охотничьих пород.

Любители данного промысла отмечают, что охота с четвероногим питомцем всегда увлекательна и неповторима. Главное, подобрать такого пса, который будет отвечать охотничьим предпочтениям хозяина.

Считается, что для охоты подходят только определенные породы собак (лайки, борзые, спаниели и т.д.). При этом лучше брать щенков с хорошей родословной у надежных заводчиков. В этом случая успех процессу воспитания гарантирован. К тому же, полезные советы по обучения может дать и сам собаковод.

Тем не менее, известны случаи, когда и из обычных псов удалось воспитать хороших охотников и соратников. Поэтому, если на вашем пути попался грустный и бездомный «зверек», не спешите проходить мимо. Даже если из него не вырастет охотник, то верным другом он однозначно станет. Те животные, которых приютили «с улицы», подчас преданнее взятых у профессиональных собаководов.

Опубликовано: 26.04.2013 19:23

Мисливський пес - друг і соратник



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia