Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Климат и особенности погоды в Харькове и Харьковской области

Климат и особенности погоды в Харькове и Харьковской области

Город Харьков лежит в двух климатических зонах, практически на их границе: степи и лесостепи. Умеренно-континентальный климат обеспечивает жаркое, засушливое лето и умеренно холодную зиму с оттепелями и нестабильным снежным покровом.

Погода в Харькове схожа с условиями в Москве, которая лежит в одном с ним климатическом поясе, и Киеве. Разницу составляет лишь незначительное различие в среднегодовых температурах.

В связи с тем, что город находится на холмистой местности, где перепады между высотами составляют до 115 метров, холодный воздух спускается в низменности, понижая температуру. Кроме того, из-за плотной застройки центра Харькова, зимой температура в этой местности на несколько градусов превышает показатели на окраинах.

Харьков и Харьковская область имеют нестабильное увлажнение. В среднем, количество осадков колеблется от 475 до 565 мм в год, но были случаи, когда фиксировалось до 750-898 мм в год, либо 279 мм в год. Такие показатели говорят о том, что эта территория периодически подвергается как наводнениям, так и засухам. Осадки выпадают неравномерно на протяжении всего года: некоторые месяцы могут быть значительно влажнее нормы, другие – наоборот, суше. Наиболее дождливыми месяцами являются июнь и июль. Наиболее сухими месяцами в году являются февраль, март и апрель, когда количество выпадающих осадков может достигать всего 27 мм.

Погода летом в Харьковской области довольно жаркая: средняя температура июля составляет +21.3 градуса. Зимой морозы неустойчивые, средняя температура января составляет -4.6 градуса. Обычно, лето длится до 140 дней, зима – до 130.

Часто в Харькове и области наблюдается ветреная погода: в летне-осенний период преобладают западные ветры, в зимне-весенний – восточные и юго-восточные. Иногда случаются пыльные бури. Если в зимний период преобладают северо-восточные ветры, то устанавливается ясная морозная погода, при которой столбик термометра может опуститься до отметки в -30 градусов. Западные ветры в этот период несут атлантическое тепло и влагу, благодаря чему случаются оттепели, а если их направление остается неизменным, то зима проходит с дождями, без устойчивого снежного покрова.

В первой половине лета (май-июнь) преобладает влажная и теплая погода, на протяжении которой выпадают осадки, принесенные из Атлантики. С июля по август длится засушливый период, во время которого увлажнение происходит преимущественно грозами.

Учитывая все вышеописанные факторы, можно сделать вывод о том, что погода в Харькове и Харьковской области не отличается стабильностью.

Опубликовано: 16.04.2013 16:21

Клімат і особливості погоди в Харкові і Харківській області



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia