Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Основные требования к огородному участку с узкими грядками

Основные требования к огородному участку с узкими грядками

Для одних дача – это шашлыки, рыбалка, сон, то есть спокойный, ненапрягающий отдых на природе. Другие же жизни не мыслят без работ на огороде. Кто-то просто трудолюбив от природы, а кто-то хочет, чтобы на его столе находились только экологически чистые фрукты и овощи. В любом случае, ответственный хозяин огорода заботится о нем, он учитывает все возможные мелочи, в том числе и угрозу со стороны вредителей. Именно поэтому сейчас большой популярностью пользуются отпугиватели кротов. Приобрести элементарно, и защита урожаю обеспечена.

Но прежде чем вас начнут заботить подобные вопросы, стоит понять, а пригоден ли вообще ваш участок для устройства на нем грядок. Причем требования к нему не зависят от технологии, по которой вы собираетесь выращивать овощи. Они всегда одинаковы.

Вам не удастся заняться овощеводством, если участок заболочен, является низиной, где после сильных дождей обычно застаивается вода, затененной площадкой, крутым склоном или же рядом отсутствуют источники воды для полива.

Если вам досталась земля в незнакомой местности, следует поинтересоваться экологической, а по большей мере радиационной обстановкой там. Участок уже был в сельхозобороте? Тогда уточните, не отравлен ли он гербицидами. Если стало ясно, что с экологической обстановкой все в порядке, то качество почвы не должно вас сильно волновать. Самую истощенную и неплодородную землю можно, в конце концов, восстановить, используя удобрения и сбалансированные смеси.

Конечно, хорошо, когда участок не расположен в низине и в нем не застаивается вода. Но если это так, что делать? Можно по его границе прокопать специальную водоотводную канаву. Стоит помнить, что кроме застоя воды, у низин есть еще немало недостатков. Например, заморозки весной там кончаются позже, соответственно, осенью они раньше наступают.

Если рядом с участком нет источника воды, то от идеи разместить на нем узкие грядки придется отказаться. Естественные осадки – весьма ненадежный источник водоснабжения. А овощи требуют очень много влаги.

Освещение – важный, хоть и не такой обязательный фактор, как все остальные. Конечно, чем оно меньше, тем ниже будет урожай. Многие совершают большую ошибку, когда пытаются выращивать овощи под фруктовыми деревьями. Из-за затенения урожай получится ниже в три раза, чем на более освещенной площадке.

Если вы намерены заниматься овощеводством на узких грядках, то поверхность участка должна быть горизонтальной. Допустим, лишь небольшой уклон.

Только когда все вышеописанные требования будут соблюдены, можно задуматься о хороших урожаях. Нелишним также будет купить отпугиватель грызунов. Функциональный прибор, который очень помогает владельцам не только огородов, но и садов.

Опубликовано: 20.03.2013 12:28

Основні вимоги до городньої ділянки з вузькими грядками



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia