Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Новогодние традиции

Новогодние традиции

В Болгарии в новогоднюю ночь обязательно приобретают кизиловые палочки, которыми дети 1 января легонько стукают родных, поздравляя с праздниками. А есть "поцелуйная" традиция, которая случается с 12-м ударом часов - в этот момент на 3 минуты отключают по домам свет, и люди целуются вместо того, чтобы придумывать новогодние тосты. 
В Финляндии на праздничный стол обязательно ставят блюдо с рисовой кашей и кисель из слив. Раньше финский Дед Мороз приходил в дом с розгами и начинал визит со слов: "Есть ли в доме послушные дети?". Но теперь эта традиция устаревает, и все дети получают подарки без нравоучений.
В Португалии гости обмениваются "королевскими пирогами", в которых запечена медалька или фигурка. Их не нужно глотать - означает сей сюрприз "мир дому".
В Дании под Новый год детям дарят плюшевую или деревянную елочку с троллем, спрятанным  в лапах дерева. Именно тролль считается воплощением души дерева. На праздничный стол ставится блюдо сладкой рисовой каши со спрятанным орешком на дне. Для незамужних женщин он означает ближайшую свадьбу, для остальных - просто счастье на целый год.
В Великобритании пишут письма Дедам Морозам, которые бросают в камин, чтобы дым из трубы направил написанное прямиком по воздуху к адресату.
В Украине нынешние подарки могут диаметрально отличаться от тех, что дарили раньше. Кто-то просит Деда Мороза редкой породы насекомое из Африки. Но большинство украинцев придерживаются традиций ставить на новогодний стол блюда, соответствующие наступающему году по Зодиаку. 
В Англии традиция дарить друг другу подарки примерно одинаковой стоимости хранится уже много веков. Также продолжается рассылка открыток с рождественским сюжетом всем родственникам, знакомым и друзьям.
В Шотландии новогодние гости приходят со стаканчиком домашнего вина, ломтиком пирога и кусочком  угля - это символизирует обеспечение на год их питьем, едой и теплом. А когда бьют часы, хозяин дома открывает дверь и стоит молча до последнего удара. Так провожается Старый год и впускается в дом Новый.
В Италии обязательно в новогоднюю ночь выбросить из окон старые вещи. И чем больше выкинешь - тем больше принесет новый год. Иногда итальянцам приходится жертвовать новыми, чтобы счастье и богатство не обошло дом стороной. А древний обычай 31 декабря дарить близким красное нижнее белье выглядит весьма забавным.
В Германии под Рождество вся семья усаживается за одним столом и обменивается подарками. Кульминацией подачи блюд является торжественное внесение пряника-коврижки размером со скамейку. Это особая выпечка из сахара, изюма и муки, которую потом режут на куски и носят по гостям.
В Австрии негласно принято обязательно услышать звук "Колокола мира", который установлен на соборе Святого Стефана. 31 декабря на Соборной площади собираются тысячи жителей и гостей. Хорошая примета: встретить трубочиста и испачкаться от прикосновения, что приносит удачу. Также уместны подарки в виде испачканного трубочиста.

Опубликовано: 28.12.2012 20:19

Новорічні традиції



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia