Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Кайруан Туниса

Кайруан Туниса

Кайруан — религиозный центр мусульман. Здесь расположена Большая мечеть (Джемаа-Сиди-Окба). Она была построена в 688 году. Здание было разрушено берберами, вновь отстроено в 695 году. Ее неоднократно перестраивали.
Внутренний двор Большой мечети вымощен белыми мраморными плитами, окружен двойным рядом колонн. Величественный молитвенный зал украшают колонны, взятые из римских и византийских памятников Гадрумета и Карфагена. Михраб выполнен из мрамора, украшен растительными узорами, 130 фаянсовыми плитками, привезенными из Багдада еще в девятом веке.
Во время правления Аглабидов в девятом веке были построены крупные гидротехнические сооружения для обеспечения города питьевой водой. Сохранились 2 бассейна очистки воды, поступающей по подземным трубам и акведукам с гор на западе от Кайруана.
Мечеть Цирюльника (Зауйя Сиди-Схаб) построена на месте захоронения одного пророка Мухаммеда - АбуДхама эль-Балауи. В просторном дворе по обе стороны от минарета находятся проходы в молитвенный зал, в святилище Абу дхамму.
Музей народных традиций и искусств располагается в зауйе Сиди-Амор-Аббадо, называемой мечетью сабель. Здесь представлена ​​коллекция сабель, украшений, костюмов, глиняных изделий и предметов быта.

Опубликовано: 01.10.2012 02:30

Кайруан Тунісу



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia