Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Далекая и незнакомая Прага

Далекая и незнакомая Прага

В Праге недавно открылась выставка, которая посвящена 2 различным, но в чем-то похожим творцам - Францу Кафке, писателю из Чехии, который писал на немецком языке и уроженцу Дрогобыча (Украина), Бруно Шульцу, художнику и писателю (писал на польском). Они оба погибли в самом расцвете творческих сил, не ощутив вкуса успеха и признания. Выставка и ряд прочих культурных акций Чехии посвященных стодвадцатилетию со дня рождения, а также семидесятилетию со дня смерти Бруно Шульца.
Бруно Шульц и Франц Кафка происходили семей евреев, их жизнь и творчество разворачивались на периферии Австро-Венгерской империи, во всей полноте их немного загадочный мир раскрывается именно через призму событий реальности тех времен, он как будто замороже, показаны таинственные и несколько меланхоличные традиции.
От Дрогобыча в те времена было рукой достать до границы с нынешней Польшей и с Чехией, но столицы (соответственно Вена и Львов)казались недосягаемыми. Отсюда название — «Франц Кафка и Бруно Шульц — художники пограничья».

Опубликовано: 20.07.2012 23:03

Далека і незнайома Прага



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia