Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Высшее образование за рубежом по программе Эразмус станет еще доступнее

Высшее образование за рубежом по программе Эразмус станет еще доступнее

Сегодня перспектива получить образование за рубежом является весьма радужной, ведь диплом европейского образца – это хорошая инвестиция в свое будущее. С этой целью создано множество программ по обмену студентами между странами. Самая известная из них называется Эразмус, по самым скромным подсчетам за учебный год с 2010 по 2011 она побила все рекорды популярности в мире, так как гранд на высшее образование за рубежом в ее рамках получили более 230 тысяч студентов. В самые ближайшие годы программа Erasmus получит дальнейшее развитие, объединив под своей эгидой 7 ныне существующих и действующих проектов.

Бюджет в 460 млн. евро по состоянию на 2010/11 год – это, по мнению экспертов, далеко не предел возможностей, количество желающих получить высшее образование за рубежом значительно превышает предложение. Программа Эразмус была образцом эффективности с 1987 года, когда была утверждена, и до 2007 года, когда у студентов появились хорошие шансы на трудоустройство по месту обучения. С этого момента спрос на образование за рубежом по обмену неимоверно вырос, поэтому Еврокомиссия настаивает на необходимости расширения программы. Изменения внесут немало нюансов в Эразмус, однако основным улучшением станет расширение бюджета, который на 2014-2020 годы составит примерно 19 млрд. евро. Улучшенная программа призвана сделать высшее образование за рубежом реальностью для 20% студентов.

Основные средства финансирования (чуть более двух третей), как и раньше, пойдут на предоставление грантов студентам на обучение. Особое место в системе распределения средств займут также гранты для преподавателей, среди которых также растет число желающих производить образование за рубежом. Остальные средства предполагается распределить на развитие сотрудничества между учебными учреждениями, жилищными комплексами и организациями, предоставляющими рабочие места.

Цифры говорят сами за себя. Образование за рубежом станет еще доступнее благодаря выросшему бюджету, который по прогнозам сможет удовлетворить спрос. Кроме этого, к основным 32 странам-участницам Эразмус прибавятся новые, тем самым расширив выбор для студентов, желающих получить высшее образование за рубежом.

Опубликовано: 07.06.2012 12:42

Вища освіта за кордоном за програмою Еразмус стане ще доступнішим



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia