Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Сухая планета

Сухая планета

В принципе, нет ничего удивительного в том, что зимой жители холодных стран мечтают о пустынях, морях, жаре, пекучем Солнце, и т. д. Но, все-таки, есть смысл любить то, что есть сейчас. В подтверждение наших слов стоит напомнить вам, что жара и сухость бывают просто убийственными.
Например, в Алжире есть Аоулеф. Там за год, в среднем, выпадает всего 12 миллиметров осадков за год! Это наиболее засушливый город во всем Алжире. И даже не смотря на то, что здесь постоянно очень и очень жарко, Аоулеф — оазис посреди пустыни. Тут даже есть несколько пальм.
В Намибии есть Пелика-Поинт — небольшая пристань среди дюн пустыни. Здесь невероятно засушливо (8 миллиметров осадков за год). Несмотря на это сюда стекается множество серферов, так как главное — хорошая волна.
В Чили есть портовый город Икике, здесь выпадает всего 5 миллиметров осадков в год. Город находится к западу от пустыни Атакама. Город популярен пляжами. А дождика можно дождаться только в январе или феврале.
А вот в Антарктиде, кто бы мог подумать, есть самый большой на Земле регион без льда! Здесь осадки не выпадают вовсе. То есть ноль миллиметров за год! Условия тут по-настоящему уникальны. Ветер может дуть со скоростью более 300 километров в час, по пути своего движения он начисто испаряет и воду, и лед, и снег. Поверхность в этом регионе более всего напоминает Марс.
 

Опубликовано: 21.02.2012 13:22

Суха планета



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia