Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Трудности в Монголии

Трудности в Монголии

Говоря о языковом барьере, вы даже представить себе не можете, что он может оказаться столь сильным. Разве даже не барьер? Это непробиваемая стена! Считается, что есть универсальный набор известных всему миру слов типа toilet или  café, no и yes или хотя бы соответствующие жесты. Но «классический лексикон туриста» включая жесты в Монголии попросту не сработает!
Население страны, вне зависимости от того, «международный» английский это или «братский» русский совершенно не знает их. Так что встретить монгольца способного хоть немного понять вас практически невозможно.
Например, спросить, где расположен туалет или узнать стоимостью чего-либо довольно сложно. Чтобы узнать цену, достаньте блокнот и ручку, тогда Монгол поймет, что вы от него хотите, и напишет соответствующий прайс.
Выучите замысловатую фразу «бие засаг газар Хаана байдаг ве?" Если захотите в туалет — произнесите ее максимально точно.
И не забывайте, что в условиях монгольской степи здесь привыкли делать публично практически все.
Они не понимают, что мы так не можем. Что нам нужен интим и уединение.
Еще одна проблема Монголии — равнодушие.
Монгольцам все безразлично. Половина, у которых вы что-то спросите, гарантированно отойдет ни сказав ни слова от непонятного иностранца.
Продавщицы здесь игнорируют покупателей. Вам придется просить обратить на вас внимание около 10-и раз. Никто не захочет помочь вам в трудной ситуации. Даже дети в общественном транспорте молчат как немые.
Несомненно, гостеприимные монголы есть, но они теряются в массе равнодушия. Так что запомните главное правило — отправляясь в Монголию вам стоит рассчитывать только на самого себя.
 

Опубликовано: 07.02.2012 22:14

Труднощі в Монголії



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia