Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Хорошая кухня Франции — миф

Хорошая кухня Франции — миф

Сразу скажем, что если вресторане во Франции вы захотите вдвоем сесть за столик на трех либо четырех персон, вас сразу попросят пересесть на столик для двоих, даже если он покажется вам крайне неудобным. Дополнительный стул для вещей не положен и значит вы его не получите.
Каждый стол и стул — потенциальные деньги, то есть на стул может сесть дополнительный гость.
Рвения к вашей персоне не ждите, его не будет. Елси что-то не нравится — уходите.
Еда ресторанах Франции не более, чем нормальная, хороши только различные сыры и вина.
А вот остальное такое же, как и везде. Даже может, хуже, чем везде, но зато с понтами и дорого.
К примеру, еда крестьян французов и швейцарцев — фондю (расплавленный сыр, в котором находится хлеб, мясо или картофель) затянет на 25-20 евро за порцию. При том, что заказывать можно минимум две порции.
Мясо с гарниром начинается от 15-20 евро.
В обеденное время заказ принесут довольно быстро, а вот вечером можно прождать час на то, чтобы приняли заказ и еще час на то, чтобы дождаться блюдо.
Если попросить поскорее, можно просто услышать — это невозможно.
Есть важный нюанс — предварительный заказ столика на вечер. Просто так прийти и сесть — без шансов и вариантов договориться.
Во Франции, прилетев, например, в Париж, еще шесть часов потратив на дорогу на авто, оказавшись где-нибудь в Бретани либо Нормандии на побережье океана вы сможете наестся классными устрицами «ведро по рублю».
Другой вариант — забронировать столик за месяц где-нибудь в роскошном ресторане в Сен Жермен Ан Ле, и испробовать там минималистическую порцию чего-то беспредельно изысканного за страшную сумму денег.
Факт — уровень большинства заведений, на вашем пути невысок. Так что просто посетить хорошее заведение и в демократичной атмосфере хорошо поесть, также как в Греции либо Италии, тут просто не получится.
Мы убеждались в этом неоднократно. Вам могут подать пережаренный бифштекс или непригодный для еды суп.
 

Опубликовано: 05.02.2012 20:34

Хороша кухня Франції - міф



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia