Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Напиток или лекарство?

Напиток или лекарство?

Чай используется людьми не только в качестве напитка. Это растение и выделенные из него вещества применяются в фармакологи, косметологии, для смазки микромеханизмов и в мыловаренной промышленности (масло чайных семян). Чай используется как поглотитель запахов, чистящее средство, для защиты садов и огородов от насекомых-вредителей, и даже в качестве приправы. А в Бирме и Таиланде, к примеру, чайные листья едят свежими, как мы салат.

Самое интересное, что до 7 века чай использовался китайцами только в качестве лекарства (а именно им принадлежит право первооткрывателей чудесных свойств этого растения). Медицинская польза зеленого чая была выявлена еще в самом начале нашей эры: он применялся как эффективное бактерицидное средство, успокаивающее и болеутоляющее, снадобье от язв и ожогов, экстракт для промывки глаз и противорвотный препарат. Кстати, Людовика XIV в свое время в напитке пленил не вкус – он прознал, что именно благодаря этому напитку китайцы не страдают апоплексией и подагрой. Вкус чая европейцам поначалу совсем не приглянулся: одна из августейших особ даже сравнила его со вкусом сена с навозом (интересно, принцесса пробовала, что ли?).

Даже когда китайцы открыли изумительные вкусовые и ароматические качества чая как напитка, это изначально лишь отдаленно напоминало церемониальное восточное чаепитие. Напиток в то время готовился как суп – его варили и солили. Заваривали чайные листья. Предварительно измельчив их в ступе (японцы и по сей день так делают).

Китай производит около 80% всего мирового объема зеленого чая, причем практически весь отправляет на экспорт. Японцы – около 10%, и почти весь выпивают сами. На третьем месте по объемам производства полуферментированного чая стоит Вьетнам, а замыкает четверку крупнейших производителей Индонезия.

К вышеперечисленным полезным свойствам напитка следует добавить повышение термогенеза и скорости метаболизма, снижение уровня холестерина, выведение из организма радиоактивных веществ, предупреждение глаукомы, а также риска сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Однако единого мнения по этим вопросам у исследователей нет.

Кстати, очень важно правильно заваривать полуферментированный чай. При слишком высокой температуре воды или продолжительном заваривании, напиток из зеленого чая получается горьким и вяжущим. Для разных сортов эти показатели разные, но время заваривания не должно превышать нескольких минут, а температура воды должна быть около 80 градусов.

Все перечисленные лечебно-профилактические свойства чая с минимальной ферментацией, в той или иной степени относятся и к остальным сортам, ну а выбор по происхождению, степени окисления, типу чайного листа и другим характеристикам, тот же интернет магазин чая Dagny.ru предлагает почти неограниченный.

Опубликовано: 03.02.2012 10:25

Напій або ліки?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia