Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Сиднейская опера

Сиднейская опера

 Это здание по праву считается одним из самых узнаваемых в мире. Даже если вам не знакомо название, вы точно поймете что это, увидев его изображение. На его построение было задумано потратить 7 миллионов долларов и 4 года жизни людей, но все оказалось не так.

Архитектор Йорн Утзон, гениальный автор идеи создания парусов театра, даже не мог подозревать в какие скандалы будет вовлечено его творение. Процесс возведения оказался намного сложнее, занял намного больше времени и денег. А у некоторых этот период ассоциируется со слезами и болью.
Первая ситуация, которая видимо и задала настрой всему процессу возведения театра, был конкурс, который был устроен между архитекторами и их предложениями по поводу внешнего вида и построения театра, представляющего Сидней. Как известно малому кругу, многие из которого уже не в нашем мире, победителя выбрали наобум. Председатель жюри был “навеселе” и просто наугад достал именно этот проэкт с возгласом “Вот ваш театр!”.
Мэр Австралии Кахилл, был одним из немногих ярых защитников этого проекта. Он первый заложил памятную табличку в фундамент строения, но так и не увидел свою мечту. Он скончался через пол года после начала строительства. И тот же Кахилл, для дополнительного финансирования проекта, организовал национальную лотерею в которой, через некоторое время, одна из семей города сорвала джек-пот. Но, их ребенка похитили и требовали выкуп всю сумму. Запутанная история вышла, но ребенка позже нашли мертвым.
Йорн Утзон, тот самый победитель и архитектор проекта Сиднейского оперного театра, устав от постоянных скандалов и натиска, покинул Австралию навсегда в 1966 году. Более, по дороге он выбросил в море все свои расчеты и эскизы. По-этому то, что скрывает под своими бетонными парусами театр, останется загадкой на века.
Но, это все было на пути к мечте, а финишем стал 1973 год, когда 20 октября Сиднейский оперный театр распахнул свои двери на встречу новым приключениям.
Опубликовано: 29.11.2011 17:49

Сіднейська опера



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia