Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Пещера тысячи Будд

Пещера тысячи Будд

 Могао - помпезная пещера раннебудийского храмового комплекса Цяньфодуна (Пещера тысячи Будд). Очень часто, для названия всего комплекса пещер использую назнвание главной пещеры -  Могао, что означает «Пещера не для высоких». Коплекс состоит из 492 святилищ. В течение целого тысячелетия они становились пристанищем для грандиозных фресок и скульптур.

Каменные лабиринты Могао являются сокровищем буддийского искусства. Существует сказание, которое передается с поколения в поколение, о том, как пещеры расположились именно  этом загадочном месте. Древний монах Ле Цзунь путешествовал этими краями еще в 366 году. Когда монах был на этих горах, на мир опускались сумерки и Ле Цзунь решил найти ночлег. Он присел в раздумьях и тут его взору открылось прекрасное видение. На горе Уша-шань, в лучах падаюшего ща горизонт солнца, тысячи Будд подняли руки к солнцу. Монах понял, что эти горы священны. С тех пор монах Ле Цзунь организовал строительство пещерного храма на этих горах.

Сейчас Могао является одним из первых буддийских храмов Китая. В оформлении храма преобладают древние ручные фрески. Пещеры находятся в самом сердце оазиса. Зелень и растительность берет свою жизнь от расположенной неподалеку реки Даньцюань. Пещеры по строению напоминают соты, так как расположены по порядку.
Получить доступ в пещеры вы можете с 9 до 17. А вход будет стоить 100 юаней (122 гривны)
Опубликовано: 07.11.2011 15:59

Печера тисячі Будд



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia