Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Удивительное озеро в Китае

Удивительное озеро в Китае

  Есть в поднебесной на что посмотреть и помимо Великой Китайской Стены. К таким достопримечательностям относится и озеро необычной формы, напоминающее своим видом ломтик арбуза. Называется оно озером полумесяца, которое как будто бы упало с неба. Такую форму ему придала сама природа, а находится оно возле оазиса в китайской провинции Гансу.

Озеро со всех сторон окружено песками, так как находится на территории пустыни Гоби и существует уже не одну тысячу лет.  Однако тот факт что дюны в прямом смысле слова нависают над водным полумесяцем пустыни еще не разу не стоял вопрос о том что они могут его засыпать и озеро может исчезнуть полностью. Исследователи все же говорят о том, что за последние годы озеро уменьшилось в размерах. Так его глубина за последние 40 лет стала меньше на 3 метра. С 7.5 до 4.5 метров глубины. В 90е годы прошлого столетия озеро страдало обмелением, и его глубина составляла всего 1.3 метра. Власти предприняли меры по его наполняемости, и уже сейчас оно радует туристов своим видом в полной красе.
Так же вокруг озера уверенно обосновались предприниматели, предлагающие посетителям услуги по песочному серфингу по склонам дюн. Прогулка же вокруг озера на верблюде обойдется туристам в эквиваленте 100 грн. 
Опубликовано: 23.10.2011 23:19

Дивовижне озеро в Китаї



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia