Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Курорты мира и местное такси

Курорты мира и местное такси

Популярный курорт Ямайка ежегодно принимает тысячи туристов. По прилету в аэропорт их встречает налаженный сервис, где помимо муниципальных автобусов можно осуществить заказ такси. За расценками и качеством оказываемых услуг пристально следят местные власти, ведь доходы от туризма являются серьезным источником пополнения местного бюджета. Как правило, в зоне аэропорта работают такси с надписью «JUTA». У них нет счетчиков, но все перемещения имеют фиксированную оплату, так что проблем при расчетах не возникнет. В прейскуранте перечислены многочисленные гостиницы и отели, с указанием суммы, а сама табличка расположена на видном для пассажиров месте в салоне автомобиля. Даже не зная языка, можно указать таксисту пункт назначения, что очень удобно.

Но и гостиницы стремятся повысить свой уровень, поэтому часто оформляют лицензию на перевозки и закупают свои автомобили. Для идентификации они снабжаются названиями отелей на кузове авто, а основное их место – специальные стоянки при гостинице. Как правило, клиенты и постояльцы выбирают именно их, поскольку часто это новые автомобили престижных марок, с кондиционером и радиосвязью. Да и местные власти поддерживают столь высокий уровень услуг, создавая муниципальные парковки для такси в туристических зонах.

Туристов хватает и для частных извозчиков. Причем много частников работает на междугородних маршрутах – многие туристы хотят побывать и в других городах известного курорта. А муниципальные власти установили на таких маршрутах выгодный для перевозчиков тариф – в двойном размере.

Другое островное государство, расположенное неподалеку, – это Куба, «остров свободы», как его еще называют. Настолько пестрого колорита автомобильных эпох, как на Кубе, не встретишь ни в одной стране мира. Будучи под влиянием и зависимостью США, все годы автомобили завозились исключительно американского автопрома. После прихода к власти Фиделя Кастро в страну стали завозить машины из социалистического лагеря. Уже тогда «Волги», «Москвичи» и «Жигули» мирно соседствовали с «Крайслерами», «Кадиллаками» и «Фордами» на дорогах всемирно известного курорта. Такая услуга, как корпоративное такси, имеется, но для нее используют автомобили новее, тогда как частные такси в большинстве своем разномастные и очень старые. Узнать о принадлежности транспорта к такси можно только по традиционному пластиковому гребешку на крыше. Традиционна и оплата – кубинские песо с удовольствием примут за проезд. Однако вопросы безопасности поездки для многочисленных туристов в таких такси пока еще не решены.

Власти Кубы озабочены подобной проблемой, и для ее искоренения запустили специальные «туристические такси». В большинстве такие таксомоторные бюро организуются при отелях. Источник: gost743.ru

Опубликовано: 25.08.2011 15:27

Курорти світу і місцеве таксі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia