Читай.net     
♦ Политика и происшествия

Какими могут быть последствия для Украины голландского референдума

Какими могут быть последствия для Украины голландского референдума

О том, какими могут быть последствия результатов проведенного референдума в Нидерландах, достаточно много говорилось и говорится. Тем не менее, что может произойти на уровне общеевропейском, если результаты этого референдума будут негативными остается открытым вопросом.
По словам одного авторитетного европейского юриста, последствия референдума в Нидерландах могут быть весьма скромными, чем кажется. Более того, для голландских радикалов в случае их победы может стать открытием то, что все их усилия окажутся напрасными, поскольку договор с Украиной будет действовать.
Стоит напомнить, что в начале апреля текущего года в Нидерландах должен пройти референдум, на котором население этой страны будет решать вопрос о Соглашении об ассоциации Украины и ЕС. В сущности, этот референдум является экспериментальным, где будет задействована прямая демократия, которая дает гражданам Нидерландов право отклонить или же принять те решения, которые были приняты на политическом уровне. И то, что именно украинский вопрос об Ассоциации был вынесен на референдум – это чистая случайность. Поскольку Акт о Консультативном референдуме как закон вступил в силу в середине прошлого года, а ассоциация с Украиной – это первый юридический текст, который утвердил парламент Нидерландов. Поэтому его-то и будут опробовать на практике.  
Тем не менее, если говорить о последствиях голландского референдума, то в случае негативного результата, они могут быть весьма ограниченными. Так считают юристы. Референдум носит консультативный характер, поэтому требования к минимальному порогу явки составляет 30 процентов.
И, по всей видимости, если будет негативное решение голландского референдума, то из договора об Ассоциации будут исключены Нидерланды, как одна из договорных сторон.
 

Опубликовано: 11.02.2016 19:03

Якими можуть бути наслідки для України голландського референдуму



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia