Читай.net     
♦ Политика и происшествия

На вебсайте Верховной рады запущен онлайн сервис петиций

На вебсайте Верховной рады запущен онлайн сервис петиций

Не так давно на официальном сайте Верховной Рады Украины появился онлайн сервис для сбора электронных петиций. "Данный инструмент должен позволить украинским гражданам выражать своё мнение и предложения касательно деятельности правительства, а также привлекать внимание к наиболее важным аспектам экономической и социальной жизни", - сообщает онлайн портал "Политические новости Украины" - 368.media. На данный момент сервис работает в тестовом режиме, но в скором времени планируется запуск полноценного функционала.

Законодательные основания

Президентом Петром Порошенко был подписан 24 июля проект, который касается внесения изменений в закон "Об обращении граждан" относительно электронного обращения. На основании законопроекта была реализована возможность гражданами создавать электронные петиции на официальных сайтах правительства и собирать подписи в их защиту. В законе отмечается, что при сборе 25 тысяч подписей за 3 месяца (минимальное значение) президент и Верховная рада обязаны рассмотреть петицию в течение 10 рабочих дней. Ранее подобный сервис был открыт на официальном сайте президента Петра Порошенко 28 августа текущего года. Теперь появился ещё один онлайн инструмент для сбора петиций на сайте ВР.

Требования

Законом предусмотрено несколько требований по созданию обращений. Во-первых, регистрация на сайте и авторизация пользователя (нужна также и для подписи петиции). Во-вторых, чёткая формулировка обращения с указанием конкретных пунктов проблемы и способов её решения. В-третьих, соответствие текущему законодательству и отсутствие нарушений прав граждан Украины.

Результат

Создание электронного сервиса по сбору петиций позволит сделать деятельность Верховной Рады Украины более действенной, открытой и прозрачной. Также подобный онлайн инструмент даст граждан страны возможность предлагать свои действенные меры по урегулированию текущих проблем и обращать внимание представителей органов власти на возникающие сложности и ситуации внутри государства. Лишь широкая огласка и участие большого количества граждан позволят решить возникающие проблемы в кратчайшие сроки. На данный момент перед Верховной Радой стоит задача оптимизировать работу сервиса, а также подготовить специалистов, которые будут заниматься обработкой данных. Это позволит сократить число петиций, созданных с нарушениями, дабы предотвратить риск потери жизненно важных проектов и предложений.

Больше новостей на портале 368.media.

Опубликовано: 03.11.2015 09:09

На веб сайті Верховної ради запущений онлайн сервіс петицій



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia