Читай.net     
♦ Политика и происшествия

Донецк в эпицентре войны

Донецк в эпицентре войны

Вчера, 1 июля, в Донецке началась стрельба в районе областного управления ГУ МВД Украины. По улице Горького, 61 внезапно раздались очереди, и началась паника. Есть сведения, что припаркованные автомобили обстреливались, но скорее всего, из-за беспорядочной стрельбы снаряды просто случайно попадали в транспортные средства. Пока известно только об одном раненом во время боев.
Пресс-служба городского совета Донецка организовала передачу объявления всем жителям, находящимся в этом районе. «Просим жителей города оставаться спокойными и быть максимально осторожными. Не подходите к месту происшествий. Корректируйте свои маршруты передвижения в соответствии с требованиями правоохранителей» - звучало из рупоров в центре города.
Как сообщают новости Донецка, очевидцы слышали, что выстрелы были частыми и громкими. Правоохранители окружают места происшествий и никого не пропускают туда. По улице Постышева движение абсолютно прекратилось, приостановлена трамвайная и троллейбусная линии. Закрываются магазины, киоски, прочие торговые точки. Общественный транспорт движется с перебоями только по улице Артема. Рядом с торгово-офисным центром Green Plaza стоят сотрудники милиции. Уличное движение также перекрыто. Перепуганные люди вначале побежали укрыться от стрельбы в здание горбольницы №1, но спустя пару часов их оттуда стали эвакуировать. Поступило сведение о случайно раненом прохожем, которому сделали перевязки в горбольнице. Эвакуация прошла довольно быстро, все больные из клиники и медработники отправлены на улицу Артема.
Свидетели сообщили, что в 14-30 стрельба еще продолжалась. Были слышны автоматные очереди, одиночные выстрелы. Прохожих теснили правоохранители на бульвар имени Пушкина. Очевидцы наблюдали, как проехал микроавтобус с вооруженными боевиками в сторону гастронома «Москва». После стрельба стала слышна и оттуда. Около 16-00 раздались выстрелы как из гранатомета. Спустя пару минут из того же места раздалась автоматная очередь. Около 17-10 свидетелями замечен БРДМ на улице Постышева. Вокруг него стояли вооруженные люди в камуфляже и решали, кому покинуть территорию и куда отправляться.
Такие отрывочные сведения не поясняют полной картины событий в Донецке, но существует версия о том, что здание МВД пытались захватить люди Игоря Безлера (знакомого по кличке «Бес»), лидера террористов, которые отказываются подчиняться и Порошенко, и власти ДНР. Финал происшествия явно плачевен для тех, кто не знает, с кем дружить.

Опубликовано: 02.07.2014 22:00

Донецьк в епіцентрі війни



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia