Читай.net     
♦ Политика и происшествия

Принципы обеспечения порядка в тюрьмах

Принципы обеспечения порядка в тюрьмах

Одним из основных видов исправительных учреждений в большинстве стран является тюрьма. Она в первую очередь предназначена для отбывания наказания наиболее опасными преступниками. Тюрьмы делятся на 2 вида: общего и строгого режима. Основная масса осуждённых содержится именно в тюрьмах общего режима. В их распоряжении:
 

  • до двух краткосрочных и двух длительных свиданий в год;
  • право на получение двух посылок или передач и двух бандеролей в течение года;
  • ежедневная прогулка продолжительностью не более 1,5 часа.

Что касается тюрем с более строгим режимом, то там заключённые могут:

  • иметь два краткосрочных свидания в год;
  • получить одну посылку и одну бандероль в год;
  • ежедневная прогулка длится не более одного часа. 


С учётом того, что в тюрьмах содержатся самые опасные категории преступников, в отношении их во время приведения наказания в исполнение основной задачей считается не только поддержка порядка, но и предупреждение совершения данными лицами новых преступлений в этот период. Наиболее эффективными методами для достижения этих целей является усиление изоляции заключённых друг от друга и от внешнего мира, а также ужесточения условий содержания. Для большей изоляции и предотвращения поступления запрещённых предметов заключённым требуется надёжная и эффективная система досмотра приходящих посылок, бандеролей и передач. Если речь идёт о большом их объёме, то здесь исправительные учреждения могут взять на вооружение методы, применяемые в аэропортах. Внедрить и адаптировать под определённые требования подобные системы досмотра и выявления случаев контрабанды может компания ВиКей Груп.

Возвращаясь непосредственно к механизмам обеспечения безопасности в исправительных учреждениях, стоит отметить основные «инструменты» для достижения необходимого уровня безопасности: твердый порядок; режим; дисциплина и наказание.

В свою очередь для поддержания надлежащего режима существуют следующие методы:

  1. К каждому заключённому должны применяться меры обеспечения режима, которых достаточно для предотвращения побега. И только.
  2. Запрещено применение цепей, кандалов и наручников в качестве средств ограничения свободы передвижения, кроме случаев транспортировки заключённых.
  3. Необходимый уровень требований к заключённому зависит в первую очередь от степени угрозы, которую он представляет в случае осуществления побега. Так, например, заключённые, побег которых представляет существенную опасность для общества, должны содержаться в камерах особого типа, применён особый режим перемещения по территории исправительного учреждения. 

Однако, физическое предотвращение побега не всегда эффективно. Не меньшую роль в этом выполняет бдительность работающего там персонала, который имеет представление, что происходит в нём, а также обеспечивающего достаточную занятость заключённых. Персонал, работающий в непосредственном контакте с заключёнными, имеет на порядок больше возможностей идентифицировать угрозу нарушения режима ещё до её реализации.

Опубликовано: 25.07.2013 09:45

Принципи забезпечення порядку у в'язницях



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia