Читай.net     
♦ Политика и происшествия

Сахалин-1 и Сахалин-2

Сахалин-1 и Сахалин-2

Для ОАО «Газпром» интересными и важнейшими среди других регионов нашей страны на сегодняшний день являются Восточная Сибирь и Дальний Восток.

В июне 2007 года была утверждена Программа, в которой была сформирована национальная политика нашего государства по созданию на Дальнем Востоке газовой промышленности, с целью вывода российского газа на рынки стран азиатского региона.

Координатором исполнения Программы назначается ОАО «Газпром». Для исполнения намеченных в Программе целей и планов была зафиксирован порядок разработки месторождений нефти и газа в указанных регионах. Освоение и добычу природных ресурсов в первую очередь начинают на наиболее приспособленных к эксплуатации залежей материковой отмели острова Сахалин, которые получили название «Сахалин-1» и «Сахалин-2». 

Под проектом «Сахалин-1» подразумевается исследование и добыча углеводородов на месторождениях, находящихся в море: Аркутун-Даги, Чайво и Одопту. Исполнение проекта предполагает прохождение нескольких стадий:

- первая стадия – разработка месторождения Чайво с применением объектов, располагающихся, как на земле, так и в море, в том числе и трубопроводной арматуры (различные задвижки, клапаны, краны шаровые и т.д.). В 2009-2011 годах происходит освоение месторождения Одопту. Добыча  природных ископаемых в Аркутун-Даги (месторождения, располагающегося восточнее Чайво в 25 км от берега)  планируется к 2014 году.

- вторая стадия – предусматривает добычу природного газа на месторождении Чайво.

Предположительно в совокупности объем добычи по этим месторождениям составит:  нефти – более 300 миллионов тонн, что составляет 2,3 миллиарда баррелей; газа – более 480 миллиардов кубических метров. Наряду с российскими предприятиями, координаторами деятельности по этому проекту, являются и зарубежные партнеры: Exxon Neftegas (30%), а также его дочерние организации ОАО "НК "Роснефть" - "РН-Астра" (8,5%) и "Сахалинморнефтегаз-Шельф" (11,5%), SODECO (30% - Япония) и ONGC (20% - Индия).

Специально для проекта «Сахалин-1» проектировалось специализированное оборудования, так как суровые природные условия Арктики требуют применения соответствующих технологий. Например, буровая установка «Ястреб» была сконструирована непосредственно под этот проект. В нефтегазовой отрасли это один из самых мощных комплексов буровых сооружений. «Ястреб» используется для бурения скважин большой протяженности непосредственно с берега. Его использование позволяет снизить не только эксплуатационные и капитальные затраты, но и сократить негативное воздействие на экологию региона.

Уникальность этого проекта обеспечивают и уникальные запатентованные технологии компании «ЭксонМобил». Технология процесса ускоренного бурения дает возможность максимально увеличить результативность прохода каждого метра шахты. А технология обеспечения устойчивости шахтного ствола позволила принять во внимание огромный диапазон взаимозависимых переменных показателей проектирования.   

- проект «Сахалин-2» предполагает добычу нефти и газа на расположенных на сахалинском шельфе Пильтун-Астохском и Лунском месторождениях. Суммарный запас данных месторождений:

  • Нефть и конденсат – 600 миллионов тонн;
  • Газ – 700 миллиардов кубических метров.

Исполнение проекта «Сахалин-2» возложено «Сахалин Энерджи» - партнерство, в котором основная доля акций (50% плюс одна) принадлежит отечественному нефтегазовому гиганту – ОАО «Газпром», остальные акции распределены между Shell, Mitsui и Mitsubishi, доля которых составляет 27,5%, 12,5% 10% соответственно.

Проект «Сахалин-2» очень уникален так как:

- впервые был подписан договор о разделе полученной продукции;

- были построены первые в России предприятие по производству сниженного природного газа и нефтедобывающие платформы на море;

- были осуществлены первые поставки отечественного газа на рынки АТР и Северное побережье Америки.

Опубликовано: 23.04.2013 09:38

Сахалін-1 і Сахалін-2



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia