Читай.net     
♦ Политика и происшествия

Почему это актуально и сегодня

Почему это актуально и сегодня

Радио Свобода пообщалось с Энн Эпплбаум — обозревателем издания Washington Post, которая занялась исследованием истори ГУЛАГа. Проявления сталинской эпохи остались в РФ по сей день, а власть России не заинтересована в том, чтобы их искоренять. Энн разговаривала с Радио Свобода перед 60-й годовщиной смерти вождя СССР Иосифа Сталина.
Был задан вопрос: «В Вашей книге «ГУЛАГ. История» вы утверждаете, что ГУЛАГ не был касательным к сталинизму, а неотъемлемой частью экономической, социальной и политической системы. Что Вы имели в виду?»
Исследователь пояснила: «Очень трудно отделить историю Гулага от истории Советского Союза. Это было, определенным образом, логическое следствие многих других политических решений. У Гулага были две функции. Во-первых, карательная. Он создавал страх. Он был очень распространенным, имел отделения повсюду в Советском Союзе и каждый о нем знал. Это не была некая скрытая часть общества. Поэтому он запугивал людей, но также имел важную экономическую роль. В Гулаге были угольные шахты, урановые и золотые прииски».

Опубликовано: 04.03.2013 23:12

Чому це актуально і сьогодні



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia