Читай.net     
♦ Политика и происшествия

Кучма считает заявление Генпрокуратуры о его причастности к убийству Г. Р. Гонгадзе провокационным

Кучма считает заявление Генпрокуратуры о его причастности к убийству Г. Р. Гонгадзе провокационным

По информации (19:55, четверг, 21.02.2013 года) Украинского агентства новостей экс-президент Украины (в период с 1994 по 2005 годы) Л. Д. Кучма утверждает, что заявление первого зам. Генпрокурора страны Р. Р. Кузьмина о существовании веских доказательств о его (Кучмы) причастности к заказному убийству журналиста Гонгадзе Георгия, является провокационным.

В начале февраля текущего года Мельниченко Николай (бывший майор Госохраны) утверждал, что экс-президентом Украины Л. Д. Кучмой была предпринята попытка выкупить у него (Мельниченко) оригинал голосовой записи, в которой упоминался убитый журналист Гонгадзе Г. Р., за 2000000 американских долларов. Не исключено, что запись была сделана с помощью цифрового диктофона. Современные модели, выпускаемые российской компанией Телесистемы, имеют систему уникальной защиты информации от монтажа и подделок. Поэтому материалы, записанные диктофонами E-dic, как правило, признаются судом.

Заявление майора Н. Мельниченко было процитировано со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita ZN,UA. В этом заявлении бывший майор задал вопрос, прозвучавший, как утверждение, что, если бы Кучма не имел никакого отношения к заказному убийству жерналиста, то и предлагать бы за оригинальную запись 2000000 американских долларов он бы не стал. Бывший майор высказал предположение, что так Кучма хотел избежать ответственности.

Гонгадзе Г. Р. (1969—2000 г. ж.) был украинским журналистом грузинского происхождения. Он был первым главным редактором и основателем веб-ресурса «Украинская правда». Обстоятельства смерти журналиста приобрели масштаб национального скандала, в результате которого начались протесты против действующего тогда Президента. Во время скандала были обнародованы аудиозаписи, в которых Кучма и другие чиновники якобы обсуждали необходимость из-за антикоррупционных интернет-статей Гонгадзе заставить его замолчать.

В беседе с журналистами в Харькове, где экс-президент в Национальном аэрокосмическом университете «ХАИ» имени Н. Жуковского участвовал в церемонии вручения выпускникам дипломов, Л. Кучма подчеркнул: «Заявление Кузьмина является еще одной провокацией, которых я слышал не мало за последние 12 лет». Во время своего полета в Харьков он прочитал статью о переселении душ. Проводя аналогию, Кучма сказал: «Душа одного из гвардейцев Иосифа Сталина, я говорю о Прокуроре Вышинском, по-видимому, переселились в душу нашего прокурора, провоцируя его на такие действия».

По сообщению Украинского агентства новостей, адвокат вдовы Мирославы Гонгадзе, Валентина Телеченко 13 февраля обжаловала приговор Киевского Печерского районного суда в отношении бывшего начальника отдела МВД Алексея Пукача, приговоренного за убийство Гонгадзе к пожизненному заключению.

Эксперты это связывают с заявлением первого заместителя Генпрокурора Р. Р. Кузьмина о наличии многочисленных свидетельств, указывающих на причастность экс-президента Украины Л. Д. Кучмы в заказном убийстве журналиста Г. Р. Гонгадзе, а также о проведении нового расследования в отношении заказчиков убийства. По словам Кучмы, трудно комментировать такие дела, с одной стороны, но с другой стороны, легко, поскольку они являются провокациями.

Опубликовано: 27.02.2013 20:16

Кучма вважає заяву Генпрокуратури про його причетність до вбивства Г. Р. Гонгадзе провокаційним



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia