Читай.net     
♦ Политика и происшествия

Коррупция в учебных заведениях

Коррупция в учебных заведениях

Николаевский национальный университет имени Сухомлинского. В этом знаменитом заведении действует целая схема передачи взяток от студентов к преподавателям. Лишь два студента и один преподаватель решили заявить об этом вслух, потому что больше не желают мириться с такими преступными вещами. В четверг, 7 февраля, они выступили на прессу с рассказами о том, как вымогаются деньги и по какой схеме работают взяточники.
Студентка А., ставшая старостой в одной из академических групп:
- С первого дня, как выбрали старостой, сразу объявила, что никаких денег собирать и передавать не буду. Но схему я знаю. Надо заказать курсовую работу или реферат - добро пожаловать в кабинет декана Виктории Баркаси. Но не каждый может легко зайти и дать взятку, это делают люди, которым Баркаси доверяет. Поймать их на этом практически невозможно. Причем преподаватели сознательно занижают оценки, чтобы стимулировать студента собирать деньги. Вот мои родители на собрании спрашивали у преподавателей, почему у меня "тройки" по некоторым предметам, ведь они видят, как я сижу до двух-трех часов ночи. Никто не может дать внятный ответ. И вот когда студента начинают "валить", он понимает, что пора передавать деньги. Мне говорили мои друзья, что полностью погасить все "хвосты" по сессии можно, если зайти в кабинет Баркаси с тремя тысячами гривен, - рассказала А.
Еще одна студентка К. поделилась своим мнением по поводу взяток:
- Правоохранительные органы постановили провести беседы в высших учебных заведениях и прислали к нам на лекцию нескольких сотрудников. Вместе с секретарем совета по вопросам политики молодежи при УМВД Денисом Жело сидела Ирина Ставниченко, глава студенческого совета. И вот после этого собрания на Ирину стали давить тем, что она не пресекала критику Жело в отношении взяток на беседе. У студентки, учащейся на "4" и "5" стали появляться "3". Она все время плакала и хотела уйти из студсовета, потому что административные наказания не заканчивались. И глядя на Иру, я поняла, что должна открыто говорить о взятках, ведь проблемы могут появиться у любого, и у меня в том числе.
"Отбеливающее" репутации преподавателей письмо было написано на следующий день после того, как Жело прямо обвинил руководство университета в коррупции. Тогда членов студсовета и старост собрали в актовом зале и пустили по кругу это письмо, заставляя подписывать. Многие отказались, но выстроенные годами коррупционные схемы пока не изобличены. Главная борьба впереди, уверены студенты.

Опубликовано: 09.02.2013 20:48

Корупція в учбових закладах



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia