Читай.net     
♦ Политика и происшествия

Мохнатый путешественник

Мохнатый путешественник

Сегодняшние объявления в зоопарке "Орто-Дойду", рассказывают о том, что сотрудники зоопарка приняли на своей земле гостя - белого медвежонка по кличке Ломоносов. Этот мохнатый гость вырос в Ленинградском зверинце, а теперь его судьба - стать женихом молодой якутской медведице Колымане.
Подготовка медвежонка к переезду и жизни в новых условиях - дело весьма хлопотное и сложное. Необходимо подготовить почву для жизни медведя, и в первую очередь позаботится о рационе. Сотрудники якутского зоопарка связывались с коллегами из Ленинградского зверинца и выясняли, какие продукты предпочитает этот зверь. Оказалось, что Ломоносов гурман, поэтому сотрудникам Орто-Дойду приходится в спешном порядке закупать любимых медвежонком лососей, а также овощи и фрукты. 
Пока сотрудники Якутска готовили место и запасались продуктами для будущего питомца, в Санкт-Петербурге медвежонка приучали к клетке, в которой его предстояло транспортировать в Якутск. Переезд длительный, поэтому у животного может произойти стресс. Во избежание этих проблем медведя стали кормить в клетке, чтобы он хоть немного свыкся с ней и начал чувствовать себя почти как дома. 
В общем, транспортировка животного состоялась удачно, без особых трудностей. Вначале его везли из Санкт-Петербурга до Москвы, затем в Москве уже посадили на самолет до Якутска. В сопровождении зверя находился сотрудник Ленинградского зверинца Владимир Иванов. Годовалый Ломоносов прибыл в зоопарк, чтобы начать новую жизнь. Но пока к остальным животным, а тем более к невесте Колымане, его не пускают. Медвежонок обживается в просторном вольере и адаптируется к местному климату. Лишь спустя месяц после установленного карантина он сможет "знакомится" с другими обитателями зоопарка.
В Орто-Дойду специально для белых медведей построили новый вольер типа выгула. Площадь в 1,2 тысяч кв. м. разбита на три отсека. Просмотр питомцев осуществляется на специально построенной эстакаде. Нового питомца Ломоносова посетители зоопарка увидят, скорее всего, только в январе 2013 года. 
Будущая спутница Колымана - ровесница Ломоносова. Никакой родословной у медведицы нет, потому что она найденыш. В апреле нынешнего года одинокая малютка была обнаружена недалеко от Медвежьих островов во льдах Северного ледовитого океана якутскими экологами. Малышку передали в Орто-Дойду на время, а после разрешения властей медведица осталась в зоопарке навсегда. И теперь ждет своего мохнатого спутника.

Опубликовано: 21.12.2012 21:36

Волохатий мандрівник



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia