Читай.net     
♦ Политика

Глава ОБСЕ побывал на Донбассе

Глава ОБСЕ побывал на Донбассе

Завершился визит главы ОБСЕ Себастьяна Курца на Донбасс. Себастьян Курц также является главой МИД Австрии. Вместе с делегацией он побывал в селе Виноградном, где видел страшные последствия российской агрессии. Также он поездил вместе с представителями ОБСЕ по населенным пунктам на линии разграничения.
По словам Курца, украинский вопрос является главным в этом году для ОБСЕ. Германия передала председательство в Организации Австрии в этом году. Австрия ставит перед собой грандиозные планы на срок своего председательства, среди которых деэскалация всех существующих конфликтов, восстановление межгосударственного доверия, продолжение борьбы с радикализацией, которая несет в себе угрозу многим государствам. 
Украина настаивает на том, чтобы на Донбассе начала работать вооруженная полицейская миссия ОБСЕ. Однако для этого нужно получить согласие со стороны всех 57 стран-членов Организации, в том числе и России. Кроме того это требует существенных средств. Так, финансирование полицейской миссии требует затрат в 1 млрд евро.
Себастьян Курц намерен огласить официально приоритетные направления австрийского председательства на текущий год 12 января во время заседания в Вене постоянного совета ОБСЕ. Ранее глава МИДа Австрии заявил, что сумеет найти пути решения «конфликтов на континенте, в том числе и украинского». С этой целью Курц решил посетить Донбасс лично.
Пока на Донбассе работает специальная мониторинговая миссия от ОБСЕ, в состав которой входит 600 человек. Однако миссия не работает в ночное время, когда боевики обстреливают украинские позиции. К тому же численность СММ и ее мандат ограничены, так как она не имеет доступа ни к границе, ни к оккупированным территориям.
 

Опубликовано: 04.01.2017 22:12

Глава ОБСЄ побував на Донбасі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia