Читай.net     
♦ Политика

Украина продолжит борьбу за возвращение Донбасса и Крыма

Украина продолжит борьбу за возвращение Донбасса и Крыма

По словам первого вице-спикера ВР Ирины Геращенко, оккупированные территории Донбасса и Крыма будут возвращаться под контроль Украины исключительно путем политики и дипломатии. Об этом было сказано во время проведения в парламенте экспертной дискуссии по оккупированным территориям. С украинской стороны будут предприняты все меры для того чтобы вопрос относительно оккупированных Донбасса и Крыма не сходил с повестки дня в мире до окончательного возвращения этих территорий Украине, подчеркнула Геращенко.
Кроме того, санкции к России должны оставаться в силе до того момента, как будут полностью выполнены условия минских соглашений. Факты нарушения прав человека на оккупированном Донбассе и Крыму должны вызвать резкую реакцию в мире, заявила она. Недопустимым моментом является отсутствие в докладе Генсека Совета Европы информации о нарушениях прав крымских татар и украинцев, как в Крыму, так и на Донбассе, заявила Ирина Геращенко.
В конце января этого года в Крыму находилась делегация из четырех человек от совета Европы, которую возглавлял швейцарский дипломат Жерар Штудман. Ранее, по словам генерального секретаря Совета Европы, целью делегации в Крым должна была стать оценка на аннексированном полуострове положения с правами человека.
Представители Совета Европы встретились с российскими властями Крыма, представителями крымско-татарского народа, сотрудниками крымской прокуратуры и активистами полуострова. Миссия Жерара Штудмана была первой с тех пор, как был аннексирован Крым и которой удалось добиться фактического присутствия на полуострове в рамках проведения мониторинга сложившейся ситуации с правами человека.
 

Опубликовано: 13.06.2016 21:13

Україна продовжить боротьбу за повернення Донбасу і Криму



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia