Читай.net     
♦ Политика

Министр юстиции рассказал о назначении новых судей

Министр юстиции рассказал о назначении новых судей

По словам министра юстиции Павла Петренко, новые судьи в Украине будут назначаться публично и на конкурсной основе. Причем, конкурс на должность судьи ожидается огромный. Помимо этого, министр отметил, что на проведение данной реформы у него большие надежды. Поскольку с ее внедрением прекращение полномочий действующих судей наступает автоматически и начинается конкурсный отбор. Кроме того, мониторинг будет проводиться предельно жестко. Судьям нужно будет подавать три декларации.
Ранее стало известно, что первые изменения, которые будут происходить в рамках судебной реформы, коснутся высшего суда. Об этом сообщил заместитель главы АП Дмитрий Шемкив. По его словам, несмотря на длительность процесса переаттестации судей, она крайне необходима.
В реформу правосудия вложено немало сил для выведения ее на должный уровень. Первым делом – это деполитизация, вторым важным аспектом будет, то судьи будут равноудалены от всех ветвей власти, а также их доброчестность,  подчеркнул Шемкив. Относительно сроков, в рамках которых будет проведена судовая реформа, то на это требуется некоторое время, заявил замглавы АП.
Для многих изменений в антикоррупционном плане понадобилось большое количество времени. К примеру, в Грузии первые результаты стали заметны только на третий год. Украине приходится проводить большой объем работ и выдерживать давление многих факторов, и в подобных условиях были многие государства, подчеркнул Шемкив.
Стоит напомнить, что в Верховной Раде поддержали внесение изменений в Конституцию Украины, которые касаются вопроса правосудия, что послужило стартом судебной реформы. 
 

Опубликовано: 09.06.2016 22:20

Міністр юстиції розповів про призначення нових суддів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia