Читай.net     
♦ Политика

Китай грозит США началом войны

Китай грозит США началом войны

Главнокомандующий ВМС Китая заявил, что из-за необдуманных действий со стороны США в водах Южно-Китайского моря, которое считается спорным, может возникнуть война. По словам китайского адмирала, боевое столкновение может произойти даже по самой незначительной причине.
Линкор ВМС США прошел в двенадцатимильной зоне поблизости от рифов, на которых в этом году Китай построил свои искусственные острова. Такие действия со стороны Соединенных Штатов китайцы посчитали провокационными. Адмирал китайских ВМС заявил при этом, что в море и в воздушном пространстве может возникнуть такая ситуация, что из-за подобного незначительного происшествия между передовыми группировками американской и китайской сторон может быть спровоцирована война. Помимо этого, адмирал выразил надежду, что со стороны американских военных такие случаи провоцироваться не будут.
 В последнее время Китай сосредоточил все свои усилия на решения вопроса с Южно-Китайским морем, где намерен оспорить принадлежность нескольких островов с Филиппинами и Вьетнамом. И есть все основания, что США дадут ясно понять, что не собираются признавать за Китаем его претензии на территориальное господство над некоторыми рифами и островами в этом море. И скорее всего Америка воспользуется правом ходить своим кораблям внутри зоны на двенадцать миль, которая по праву принадлежит суверенным государствам.
В течение двух лет китайцы добавили к спорным островам насыпного грунта на три тысячи акров, что позволяет осуществлять посадку самолетам. Кроме того, эти небольшие участки суши военные могут использовать и в иных целях. Китай при этом заявил о своем суверенитете на двенадцатимильной зоне вокруг недавно появившихся искусственных островов.
 

Опубликовано: 31.10.2015 23:35

Китай загрожує США початком війни



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia