Читай.net     
♦ Политика

Особенности принятого закона, предоставляющего особый статус Донбасса

Особенности принятого закона, предоставляющего особый статус Донбасса

16 июля народные депутаты поддержали направление в Конституционный Суд Украины документа, разработанного по инициативе Петра Порошенко. Он предусматривает внесение изменений в Основной закон Украины в вопросах о децентрализации. Согласно нововведению, особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей теперь будут определяться соответствующим законопроектом.
Принятие этого исторического для Украины Закона проходило в присутствии заместителя Госсекретаря США Виктории Нуланд, посла США в Украине Джеффри Пайета и 10 представителей различных европейских делегаций. В ходе заседания украинского парламента, президент заявил, что новый закон не включает «особый статус» Донбасса, а Украина по-прежнему остается унитарным государством.
Кому же выгодно такое закрепление нового особого статуса Донбасса в главном документе страны - Конституции?
По словам экс-руководителя информационного отдела политической партии «Правый сектор», результаты такого нововведения рядовые украинцы смогут оценить уже, как минимум, через месяц. При всем этом, местные «князьки» явно захотят получить подобный особый статус и для «своих» родных регионов. Такие события в будущем, вполне вероятно, смогут привести к распаду нашей страны как унитарной и плавно перевести ее к федеральному устройству. И такая опасность сегодня остается более чем реальной.
Со слов большинства опрошенных политических экспертов, такие кардинальные изменения в устройстве государства должны всегда решаться лишь на общенациональных референдумах, а не путем голосования народных депутатов без опроса общественного мнения.
И, хотя многие молодые украинские политики выступают за децентрализацию Украины, все же они остаются ярыми противниками закрепления особого статуса Луганской и Донецкой области в Конституции Украины. Важно также понимать и тот факт, что принимаются изменения в наш основной закон не на год и даже не на десять. Однако ответственность за принятие таких решений крайне высока и она всегда будет лежать на каждом, кто отдал свой голос за Закон «Об особом статусе Донбасса».
Источник http://dni24.com/
 

Опубликовано: 18.07.2015 22:39

Особливості ухваленого закону, що надає особливий статус Донбасу



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia