Читай.net     
♦ Политика

Отставка Яценюка и развал коалиции

Отставка Яценюка и развал коалиции

Вчера Верховная Рада провела интересное заседание, поскольку ее результатом явилось то, что Арсений Яценюк подал в отставку, а коалиция «Европейский выбор» прекратила свое существование. Этим событиям предшествовали совещания в администрации Президента и обсуждения возможных линий поведения. Казалось, правительство и власть пришли к единому плану действий, но оказалось, что не все так гладко. Поскольку законодательные инициативы необходимо продвигать, то пришлось Яценюку лишиться нескольких кресел в правительстве и передать их за поддержание законопроектов. Также были внесены некоторые поправки в законопроекты, в том числе в бюджет. Для Турчинова и Яценюка оказалось неожиданным то, что договоренности нарушили прямо на заседании.

Виталий Ковальчук вчера взял слово от партии «УДАР» и заявил о том, что фракция выходит из коалиции. Поддержал его в аналогичном решении и Олег Тягныбок. Комментарии Турчинова и его лицо красноречиво рассказывали о том, что его застали врасплох. Судя по всему, ранее разговор был о другом плане действий. 15 внефракционных депутатов также заявили о своем выходе из коалиции. Присоединились 8 депутатов Батькивщины и группа «Экономическое развитие».

Через месяц, после отсутствия новой коалиции, Президент сможет заявить о роспуске парламента и начать выборный процесс по выбору нового состава парламента. Давно говорили о том, что необходимо выбирать новый парламент, но изначально важно принять законопроекты для работоспособности всей страны.

В виду таких событий Арсений Яценюк заявил о своей отставке. Ему уже нашли замену, но Верховная Рада пока не проголосовала за его отставку, да и США просят его остаться у руля. Президент Украины Петр Порошенко смирился и выступил с заявлением, что последний месяц Верховная Рада должна оперативно поработать и принять очень важные решения. Сейчас требуются жесткие меры, а это может не слишком хорошо повлиять на имидж в предвыборной гонке. Это не повод оставлять вопросы нерешенными.

Посмотрим, чем закончатся кадровые изменения и какие законопроекты будут приняты. Из выступления Яценюка стало понятно, что денег нет на выплаты, армию и восстановление страны. Поступления в бюджет минимальны, а расходы постоянно увеличиваются. Хочется верить, что все же выход из ситуации есть и не за счет многострадального народа. Уже ходят слухи о введении налога в 1,5 % от зарплаты на содержание армии.

Источник: http://majdan.tv/

 

Опубликовано: 25.07.2014 12:50

Відставка Яценюка і розвал коаліції



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia