Читай.net     
♦ Политика

Пленки Мельниченко признаны незаконными

Пленки Мельниченко признаны незаконными
Новый виток в уже так сильно затянувшемся деле о смерти журналиста Георгия Гонгадзе.  Так Конституционным Судом Украины признаны недействительными записи разговоров, сделанные Николаем Мельниченко - бывшим сотрудником охраны при Президенте Украины Леониде Кучмы. Суд аргументировал свое решение, ссылаясь на пункт 62, часть 3 Конституции Украины, в которой сказано, что судом не могут быть вынесены обвинения, доказательства которых получены незаконным путем. В частности идет речь о том, что осуществление оперативно-розыскных действий не может быть проведено частными лицами или организациями. Следовательно, записи, полученные майором Мельниченко, не могут расцениваться как законные действия.
        В своем решении Конституционный суд постановил, что обвинение в совершении преступления не может быть построено на информации, полученной незаконным способом, так как нарушает конституционные права и свободы человека лицами не уполномоченными в проведении оперотивно-розыскных мероприятий.
Напомним, что «пленки Мельниченко» ранее были признаны Генеральной Прокуратурой Украины таковыми, что являются вещественными доказательствами. Если же суд по делу Георгия Гонгадзе примет решение, ссылаясь на Конституционны Суд Украины, то записи  бывшего главы охраны Президента нельзя будет считать доказательством.
Опубликовано: 23.10.2011 15:10

Плівки Мельниченка визнані незаконними



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia