Читай.net     
♦ Без комментариев

Украинская журналистика нуждается в поддержке

Украинская журналистика нуждается в поддержке

В 2013 году украинскими журналистами был создан Фонд развития СМИ.
При этом организация заработала в полную силу год назад, стремясь и дальше развивать свою деятельность. Создание организации имело три основных направления: расследовательская и бизнес журналистика, специализированные тренинги и обмен журналистским опытом.
Пока Фонд развития СМИ является стар-тапом, однако сотрудничество с англоязычным изданием газеты KyivPost, общественными организациями Украины и с более, чем 30 медиа, дает все шансы на его успешное развитие и широкие перспективы.
В украинской журналистике есть немало проблем. Тем не менее, участники Фонда располагают опытом, профессиональными навыками и  стремлением, что не маловажно, делиться этим.
Возникает вопрос: что именно мы хотим сделать? Прежде всего, это ряд лекториев для журналистов. Темы лекций – специфические вопросы экономики и политики, в которых самостоятельно не так просто разобраться. Данные темы коснутся децентрализации, медицинской реформы, энергетического сектора, вопроса Ассоциации с ЕС и еще ряд таких же актуальных аспектов. 
Сейчас журналисты не могут заниматься исключительно одной определенной темой. На это в украинских редакциях попросту не хватает средств, поэтому им приходится писать обо всем сразу, досконально разобраться в определенном вопросе журналисты не успевают из-за отсутствия достаточного времени. Зачастую требуются консультации с профессионалами в различных областях. Поэтому Фонд развития СМИ стремится повысить уровень компетентности сотрудников газет, что позволит повысить и качество материала украинских медиа, касающихся важных вопросов политики и экономики. Организация стремится создать продуктивный диалог между журналистами с одной стороны, и отраслевыми экспертами и чиновниками с другой – это даст возможность решить данную проблему.
Что касается ожиданий, то встречи с экспертами позволят медийникам чувствовать себя более компетентными при освещении актуальных тем, а качество журналистских текстов, при этом будет существенно повышаться.
И, наконец о бюджете. Для того чтобы провести один лекторий требуется 1 тысяча долларов. Это аренда помещений и техники, обеспечение участников необходимым печатным материалом, организация кофе-пауз, оплата работы организаторов мероприятия.
Тот, кто стремится помочь Украине, может поддержать журналистскую отрасль финансово и посодействовать этому проекту.
 

Опубликовано: 24.12.2016 22:04

Українська журналістика потребує підтримки



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia