Читай.net     
♦ Без комментариев

Где-то продукты уничтожают, а где-то их раздают бедным

Где-то продукты уничтожают, а где-то их раздают бедным

Франция первой в мировой практике решила узаконить запрет, который касается супермаркетов. Теперь супермаркеты не могут избавляться от продуктов, которые потеряли товарный вид или срок годности которых подходит к концу. Владельцы магазинов не могут ни уничтожать, ни выбрасывать такой товар, поскольку они обязаны отдавать бедным и делать это абсолютно бесплатно.
А тем временем в России, по сообщению Россельхознадзора, за полгода было уничтожено продовольствие объемом в более чем 2,5 тысяч тонн. Причем уничтоженные продовольственные товары были высокого качества, произведенные в Европе и Турции, поскольку они попали под санкции.
Новый закон, который принят во Франции и вступил в силу в первых числах февраля, запрещает супермаркетам выбрасывать продовольственные товары, которые не успели реализоваться. Их должны передавать в организации, которые занимаются благотворительностью. Там продукты будут распределяться среди нуждающихся. При этом нарушение данного закона имеет серьезные последствия – либо штраф на 75 тысяч евро, либо тюремный срок до двух лет.
Принятие данного закона прошло единогласно на уровне сената Франции. Закон касается тех товаров, которые не испортились, но имеют поврежденную упаковку, подпорченный товарный вид или, же если его срок годности подходит к концу. До того как был принят закон во многих супермаркетах такие продукты портились умышленно, чтобы не привлекать безработных и бездомных людей, которые собирались рядом с их складами. Теперь целью активистов, которые смогли добиться принятия данного закона станет одобрение его во всем Евросоюзе.
 

Опубликовано: 13.02.2016 23:18

Десь продукти знищують, а десь їх роздають бідним



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia