Читай.net     
♦ Без комментариев

В Камбодже приняли нестандартное решение

В Камбодже приняли нестандартное решение

Война, которая длилась на территории Камбоджи более тридцати лет, начиная еще с 1960 года, и по сей день напоминает о себе жителям этой страны, принося новые несчастья. Дело в том, что практически буквально вся территория Камбоджи усеяна неразорвавшимися минами и бомбами, которые насчитываются миллионами. Только статистика за прошлый год показала, что жертвами этого «эха войны» стали 154 человека.
Чтобы нейтрализовать действие опасных «подарков из прошлого» власти решились на необычный поступок. В Камбоджу будут завозить из Африки гигантских крыс. Эти животные прошли специальную подготовку по обезвреживанию мин.
Буквально на днях в одну из провинций страны прибыли пятнадцать грызунов, чтобы обезопасить территорию, на которой находятся храмы Ангкора, известные всему миру. Обучением гигантских крыс занимаются бельгийские специалисты в рамках проекта АРОРО. Данная неправительственная организация приступила к разведению гигантских крыс восемнадцать лет назад. В ходе исследований выяснилось, что этих животных можно достаточно эффективно использовать в обнаружении мин.     К примеру, для специально обученной гигантской крысы понадобится всего двадцать минут, чтобы обследовать территорию, на которую у человека с миноискателем ушло бы четыре дня поисков. Грызун никак не реагирует на обычные куски металла или старые монеты, только лишь на взрывчатое вещество. Вес животного позволяет избежать активации мины или бомбы, поэтому животное получает в награду лакомство, а людям сохраняется жизнь.  
 

Опубликовано: 06.07.2015 23:35

У Камбоджі прийняли нестандартне рішення



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia