Читай.net     
♦ Без комментариев

Печальный рейтинг от правозащитной организации

Печальный рейтинг от правозащитной организации

Прибегать к смертной казни в некоторых цивилизованных странах стали чаще. Согласно отчету, который предоставила Amnesty International, лидерами за прошлый год по количеству свершившихся смертных казней стали КНР, Саудовская Аравия, Иран, США и Ирак.
Невеселая статистика показывает, что прошлый год стал более «урожайным» по количеству смертных приговоров на 28% по сравнению с позапрошлым годом. Это за счет более семидесяти процентов казней, которые были официально зарегистрированы в Саудовской Аравии, Ираке и Иране. Если говорить конкретными цифрами, то приговор в виде смертной казни в 2014 году получили около 2,5 тысяч человек из 55-ти стран мира.  
По некоторым данным, в предыдущем году количество стран, в которых смертные приговоры были приведены в действие, составил 22 страны.
Китай снова стал лидером по количеству казненных, если считать все страны мира вместе взятые. Под прикрытием государственной тайны в этой стране каждый год судьи выносят смертные приговоры тысячами. И о реальных цифрах, приведенных в действие таких приговоров, можно только догадываться.
В Соединенных Штатах в 2014 году были казнены 35 заключенных. Саудовская Аравия казнила около 90 человек.
Методы казни в прошлом году были разные. Приговор приводили в действие и через введение смертельной инъекции, расстрелы, осужденных вешали и обезглавливали. Были и публичные казни. Такие «мероприятия» проводились в таких странах, как Саудовская Аравия и Иран.
 

Опубликовано: 03.04.2015 18:13

Сумний рейтинг від правозахисної організації



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia