Читай.net     
♦ Без комментариев

Импорт сала резко увеличился

Импорт сала резко увеличился

Ассоциация украинского клуба аграрного бизнеса сообщает, что в Украине резко возрос импорт сала. Все чаще традиционные украинские продукты начали завозиться из-за границы. Таможенная статистика указывает на то, что в 2014 году импорт сала достиг практически 71 тысячу тонн. Это в свою очередь на 60% больше, чем было в 2013 году. Больше всего сало закупается в Германии (33%), в Польше (27%), и в Венгрии (12%). Помимо этих стран, сало Украина закупает и в Дании, и во Франции и в Бельгии. Цена импортируемого сала довольно низкая и составляет $0,92 за кг. Отметим, что в 2013 году сало стоило  $1,53 за килограмм. Такая цена привлекала Украину, и выросли закупки в несколько раз. Именно так считают эксперты УКАБ.
За счет такой цены мясоперерабатывающие предприятия смогли компенсировать стремительное сокращение импорта свинины, так как  ранее это было для них дешевым сырьем. И вот, весь 2014 год, говоря о поставках, то поставки свинины уменьшились практически в 5 раз, а по официальным данным они  составили лишь 30,8 тыс. тонн.
Импорт сала демонстрировал  свою тенденцию к значительному росту в последние годы. В УКАБ отметили, что это объясняется тем, что в Украине имеет место реальный дефицит твердого сала. Именно твердое сало используется в производстве колбасных изделий. Выходит, что подавляющее большинство специализированных предприятий занимается откормом свиней только беконных пород,  так как за них можно получить более высокую цену, а сало можно и за границей закупить, по низкой цене.
Напомним, в целом за прошлый год экспорт товаров из Украины упал. Эксперты отмечают, что виной всему военное положение в стране, а также экономический кризис, который не дает возможность предприятиям развиваться.
 

Опубликовано: 16.01.2015 14:51

Імпорт сала різко збільшився



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia