Читай.net     
♦ Без комментариев

Сенсация в Одессе

Сенсация в Одессе



Компания «Роснефть» приобретет Одесский НПЗ, принадлежащий группе ВЕТЭК Сергея Курченко. Договоренности были достигнуты на прошлой неделе. До сих пор завод принадлежал группе ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания) Сергея Курченко, которого считали близким к семье бывшего президента Виктора Януковича.
Курченко был вынужден покинуть Украину в феврале после смены власти в Киеве. Он видимо понял, что не сможет погасить полученный у ВТБ на покупку НПЗ кредит, и передал актив банку, предварительно договорившись с «Роснефтью». Российская госкомпания рассчитывает закрыть сделку с ВТБ в ближайшее время, как утверждают собеседники.
Украинские политики и бизнесмены связывали позиции ВЕТЭК с близостью к властям, в частности к сыну Виктора Януковича Александру, но Сергей Курченко уверял, что является единственным владельцем ВЕТЭК и никакого отношения к семье президента не имеет. Однако именно он первым фактически потерял активы. Офис ВЕТЭК в Киеве закрылся во время столкновений на Майдане. Одесский НПЗ остановлен 25 февраля, почти весь топ-менеджмент распущен, на предприятии начата проверка по подозрению в контрабанде нефтепродуктов.
Источники утверждают, что Сергей Курченко встречался с главой «Роснефти» Игорем Сечиным на прошлой неделе, договорившись о переходе Одесского НПЗ под контроль госкомпании, - сделка будет зачтена как погашение долга. 

Опубликовано: 03.03.2014 21:36

Сенсація в Одесі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia