Читай.net     
♦ Без комментариев

Игорь Янковский открыл выставку детских рисунков в Брюсселе

Игорь Янковский открыл выставку детских рисунков в Брюсселе

Выставка организована Благотворительным Фондом «Инициатива во имя будущего», который возглавляет Игорь Янковский.

Это первая подобная выставка в истории Европейского Парламента. Праздничный концерт, приуроченный к открытию выставки из Украины, проходил в мемориальном зале Yehudi Menuhin Salon. Событие посетили представители дипломатического корпуса, сотрудники учреждений Еврокомиссии, депутаты Европарламента. 

Открытие выставки художественных работ сопровождалось настоящим перфомансом – детские рисунки, которые экспонируются в рамках выставки, демонстрировались на большом экране. Все работы были собраны во время конкурса «Мой родной край – Украина», который проводился Фондом «Инициатива во имя будущего» несколькими месяцами ранее. Одновременно на сцене проходил концерт известного пианиста из Украины – маэстро Дмитрия Суховиенко и бандуриста – виртуоза Ярослава Джуся. Гости были восхищены сочетанием изобразительного искусства, современной и фольклорной музыки в исполнении классического фортепиано и бандуры. Такая утончённая презентация позволила представить европейцам талантливую украинскую молодежь, юное поколение украинцев, которые создают истинное искусство – музыкальное и изобразительное.

Перед концертом Глава Наблюдательного Совета Благотворительного Фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский отметил: «Я очень рад представлять Европе новое поколение талантливой молодежи из Украины. Эта презентация весьма необычна – она представлена детскими картинами будущих создателей государства. Все художественные работы созданы маленькими украинцами, которые мечтают быть счастливыми, и их рисунки – отражение детских грез, они олицетворяют оптимистическое видение нашего будущего. Я абсолютно убежден, что эта выставка станет важным шагом на пути культурного взаимообогащения Украины и европейских стран, поможет европейцам лучше понять Украину!»

Также, звучали речи от депутата Европейского парламента Белы Ковач и заместителя посла Украины в Евросоюзе Нади Цок. Они выразили мнение, что Украина становится ближе к Европе именно благодаря подобным проектам. Художественные работы, представленные в рамках выставки, не оставили равнодушным никого из выступающих. Все гости отметили мастерство, разнообразие, поразительно яркую цветовую гамму, которые присущи рисункам юных украинцев. Гости мероприятия получили превосходную возможность познакомиться с работами маленьких художников из Украины. Как обычно, большим интересом европейцев пользовались музыкальные произведения, которые исполнялись на бандуре - одном из старейших украинских народных инструментов. Так, в стенах Европарламента впервые заиграла украинская бандура в сочетании с классическим фортепиано. В этот вечер звучали как украинские народные мелодии, так и классические произведения Шопена и Рахманинова.

Накануне открытия выставки в Брюсселе состоялась встреча Игоря Янковского с депутатами Европарламента, а также с отечественными дипломатами и представителями EEAS (Европейской дипломатической службы), ответственными за отношения с Украиной. Стороны обсуждали перспективы развития культурного обмена между государствами и учреждениями ЕС и Украиной. Также депутаты Европейского парламента выразили поддержку проектам Благотворительного Фонда Игоря Янковского, которые направлены на культурное сближение между народами. Представители EEAS предложили разместить работы юных украинских художников в одном из центральных зданий Еврокомиссии в Брюсселе после окончания экспозиции в Европарламенте.

Опубликовано: 21.11.2013 12:43

Ігор Янковський відкрив виставку дитячих малюнків у Брюсселі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia